13 заработная плата

Добрый день! Меня зовут Катаев Андрей.

Я проработал в ФГУП 5 лет. Уволился в марте 2015 года.

Вчера на встрече с прошлыми коллегами я узнал, что по итогам 2014 года им выплатили 13 зарплату в апреле 2015. Насколько мне известно в коллективном договоре или ЛНА по премированию, прописано, что данная премия по итогам года (13 зарплата) выплачивается только тем сотрудникам, которые продолжают работать в организации. Считаю, что в данном случае нарушены мои права как работника, который 2014 год отработал в данной организации.

Считаю, что данные пункты в коллективном договоре и ЛНА являются нарушением ТК РФ.

Прошу сообщить насколько это правомерно, не выплачивать мне премию по итогам года?

Могу ли я обратиться в организацию, чтобы мне выплатили 13 зарплату?

Должна ли организация выплатить мне 13 заработную плату, несмотря на существующий коллективный договор и внутренний ЛНА?

, Андрей Катаев, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А кол. договора у Вас нет на руках?

Андрей Катаев
Клиент, г. Москва

К сожалению, отсутствует, как и ЛНА. Все на словах. Если буду запрашивать его в организации, предполагаю ответ.

Можно попробовать на основании сл-его

ТК РФ

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Но нужно колл. договор смотреть, как составлен и что там написано. Но тут другая проблема, срок исковой давности истёк, он составляет 3 мес. и нужно будет его восстанавливать, а получится или нет вопрос.

Сейчас письменно запросите колл. договор на предмет изучения условий. Если откажут, то его же можно запросить в рамках суд. разбирательства.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Уволился в марте 2015 года.
Андрей Катаев

Т.к. Вы уволились в марте 2015 года, то Вам так же должны

по итогам 2014 года им выплатили 13 зарплату.
Андрей Катаев

т.к. она выплачивается в начале года, те. январь февраль за прошедший отработанный год, вы его отработали, следовательно обязанность по выплате у работодателя осталась.

Даже если сотрудник отработал не полный год, то ему выплачивается 13 зарплата пропорционально отработанному времени, а Вы отработали полный календрынй год

Андрей Катаев
Клиент, г. Москва

Я ушел в марте, выплачивали в апреле. Мне необходимо направить им заказное письмо с требованием/просьбой/вопросом о необходимости выплатить? Или сначала запросить информацию о том, выплачивалась ли она в принципе. Потому как на данный момент у меня только слова бывших коллег.

Андрей Катаев

Я бы порекомендовала обратиться конечно же письменно с заявлением о предоставлении информации о том, производилась ли выплата 13 з-п за 2014 год, заявление направить заказным письмом с уведомлением, либо сдать один экз в канцелярию/секретарю, а на втором Вам обязательно должны поставить отметку о получении. И указать, в случае, если данная выплата производилась, прошу перечислить денежные средства по след реквизитам.

Так же конечно кол договор не плохо было бы посмотреть и иные НПА, в которых оговорен порядок выплат и сроки и за какие достижения. Если поступит отказ, то вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд с иском о взыскании невыплаченной з-п

,
Но тут другая проблема, срок исковой давности истёк, он составляет 3 мес. и нужно будет его восстанавливать, а получится или нет вопрос.
Самарин Александр

Почему это срок прошел, если выплата была только в апреле и он узнал о ней только сейчас. Он в принципе не мог знать будет она или нет, т.к. выплаты производятся по решению работодателя, но если указано, что за прошедший отработанный год, то обязаны выплатить

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если это премия, то работодатель вправе сам решать, кому и на каких условиях её платить. Обычно работодатели делают такие выплаты для стимулирования сотрудников, чтобы те не увольнялись и оставались в компании. Тогда какой смысл выплачивать её тем, кто уже уволился? У меня на работе тоже такая выплата была в апреле и только для тех, кто ещё числится в штате.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Условия выплаты премий Трудовым кодексом не регулируются. Там прописано одно: условия выплаты и размеры премий, доплат, надбавок и т.д. определяются коллективными и иными локальными нормативными актами работодателя. (ст. 135 ТК РФ). Получается, что если премии у Вас на работе официально предусмотрены, то их должны выплачивать в соответствии с внутренними правилами (надо с ними ознакомиться). Премия, будучи стимулирующей выплатой и частью заработной платы, с течением времени может изменяться. Например, в связи с индексацией заработной платы, инфляцией, увольнением работника и пр. Без ознакомления с внутренними правилами ответить Вам однозначно невозможно.

«от того момента, когда лицо узнало о нарушении прав?»

Именно так! — от того момента, когда лицо узнало о нарушении его прав.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо видеть договор. Но если исходить из Ваших слов то ваши права действительно нарушены. Если к вам не было применено дисциплинарных взысканий за этот год, то отказ в выплате незаконен.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Считаю, что сейчас необходимо обратиться с письменной претензией к работодателю, в случае отказа обращаться в суд.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Срок придется восстанавливать.

Срок исковой давности рассчитывается с какого момента? от момента выплаты 13 заработной платы, от момента увольнения или от того момента, когда лицо узнало о нарушении прав?

Когда узнали о нарушении своего права на 13 зарплату.

сейчас нужно обратиться с письменной претензией у работодателю о выплате.

В данной ситуации работодатель в течение какого срока должен дать ответ?

Также в течении 30 дней ждите ответ.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Насколько мне известно в коллективном договоре или ЛНА по премированию, прописано, что данная премия по итогам года (13 зарплата) выплачивается только тем сотрудникам, которые продолжают работать в организации.
Андрей Катаев

Я так полагаю продолжают работать в течение года, за который и выплачивается премия.

Обратитесь к работодателю и узнайте о выплате премии. Я считаю, что если премия по итогам 2014 года начислялась, то ее обязаны выплатить и уволенным работникам в 2015 году.

существует ли какое-то регламентированное время на ответ для ФГУП?
Андрей Катаев

Трудовым законодательством такой срок не регламентируется.

В данной ситуации работодатель в течение какого срока должен дать ответ?
Андрей Катаев

В разумный срок.

Скажите, а зарплату Вы получали на карту или наличными? Если первое, то карта у Вас сохранилась? И еще, Вы получали 2НДФЛ за 2014 год?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Для работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, стали появляться утвержденные в централизованном порядке положения о выплате единовременного денежного вознаграждения за добросовестное выполнение должностных обязанностей по итогам календарного года, например, Положение, утвержденное приказом Министерства юстиции РФ от 20 сентября 2001 г., — для гражданского персонала уголовно-исполнительной системы, и Положение, утвержденное приказом Федеральной пограничной службы РФ от 12 ноября 2001 г., — для гражданского персонала воинских частей и организаций Пограничной службы РФ.

Для Вашего ФГУП наверняка также утверждено соответствующее положение. 13- зарплата конечно Вам положена. Это общее правило. В некоторых случаях такая зарплата выплачивается даже если работник частично отработал календарный год, а у Вас год полностью отработан. Трех месячный срок начинает течь с даты выплаты вознаграждения, определенной Положением или коллективным договором. Тем не менее Вы вправе просить восстановить срок в связи с его пропуском по уважительным причинам.

Андрей Катаев
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за столь развернутый ответ. Тогда завтра же обращусь в свою организацию с вопросом и требованием о выплате.

Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с частью 2 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации система оплаты труда в организации устанавливается коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации, премия входит в систему оплаты труда как ее составляющий элемент. Это подтверждается и подпунктом «н» пункта 2 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», где закреплено, что премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда, учитываются в структуре выплат, применяемых у соответствующего работодателя, для расчета среднего заработка.

Таким образом, если в коллективном договоре или в локальном нормативном акте организации предусмотрена обязанность работодателя по выплате работникам по итогам года премии, то эту обязанность работодатель обязан соблюдать, поскольку в силу статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации такая премия является составной частью заработной платы.

В связи с этим, Андрей, если выплата премии по итогам года действительно предусмотрена коллективным договором либо локальным актом организации, то в результате ее невыплаты Вам, в действиях работодателя будут усматриваться нарушение трудового законодательства.

Даже если в коллективном договоре либо в локальном акте имеется, как Вы указываете, условие о выплате премии по итогам года только в том случае, если работник продолжает работать в организации, то все равно Вы имели право на ее получение, поскольку по окончанию 2014 года Ваши трудовые отношения продолжались вплоть до марта 2015 года.

При выявлении нарушений в отношении премирования действующим законодательством установлены материальная и административная меры ответственности работодателя.

Согласно положению статье 236 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель, задержавший выплату заработной платы, обязан выплатить не только образовавшуюся задолженность, но и денежную компенсацию, которая составляет не менее 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка России от невыплаченной суммы за каждый день просрочки.

В силу статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Полагаю, что причитающуюся Вам премию по итогам года (в случае, как я уже сказал, если она действительно предусмотрена) работодатель обязан был выплатить Вам при расторжении трудового договора (увольнении) в соответствии со статьями 84.1 и 140 Трудового кодекса Российской Федерации .

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Обратиться к работодателю (бывшему работодателю) с заявлением о начислении и выплате причитающей премии Вы конечно же имеете право и никто Вас в этом не может ограничить. Также Вы вправе обратиться в Государственную трудовую инспекцию (ГИТ) с соответсвующим заявлением о проведении проверки правомерности (неправомерности) действий работодателя относительно невыплаты Вам премии. В рамках проверки ГИТ истребует все необходимые документы, регламентирующие оплату труда в организации, и, в случае установления фактов нарушения трудового законодательства вынесет соответствующее предписание об устранении нарушений.