Здравствуйте, Андрей!
В соответствии с частью 2 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации система оплаты труда в организации устанавливается коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Согласно статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации, премия входит в систему оплаты труда как ее составляющий элемент. Это подтверждается и подпунктом «н» пункта 2 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», где закреплено, что премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда, учитываются в структуре выплат, применяемых у соответствующего работодателя, для расчета среднего заработка.
Таким образом, если в коллективном договоре или в локальном нормативном акте организации предусмотрена обязанность работодателя по выплате работникам по итогам года премии, то эту обязанность работодатель обязан соблюдать, поскольку в силу статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации такая премия является составной частью заработной платы.
В связи с этим, Андрей, если выплата премии по итогам года действительно предусмотрена коллективным договором либо локальным актом организации, то в результате ее невыплаты Вам, в действиях работодателя будут усматриваться нарушение трудового законодательства.
Даже если в коллективном договоре либо в локальном акте имеется, как Вы указываете, условие о выплате премии по итогам года только в том случае, если работник продолжает работать в организации, то все равно Вы имели право на ее получение, поскольку по окончанию 2014 года Ваши трудовые отношения продолжались вплоть до марта 2015 года.
При выявлении нарушений в отношении премирования действующим законодательством установлены материальная и административная меры ответственности работодателя.
Согласно положению статье 236 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель, задержавший выплату заработной платы, обязан выплатить не только образовавшуюся задолженность, но и денежную компенсацию, которая составляет не менее 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка России от невыплаченной суммы за каждый день просрочки.
В силу статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Полагаю, что причитающуюся Вам премию по итогам года (в случае, как я уже сказал, если она действительно предусмотрена) работодатель обязан был выплатить Вам при расторжении трудового договора (увольнении) в соответствии со статьями 84.1 и 140 Трудового кодекса Российской Федерации .
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Обратиться к работодателю (бывшему работодателю) с заявлением о начислении и выплате причитающей премии Вы конечно же имеете право и никто Вас в этом не может ограничить. Также Вы вправе обратиться в Государственную трудовую инспекцию (ГИТ) с соответсвующим заявлением о проведении проверки правомерности (неправомерности) действий работодателя относительно невыплаты Вам премии. В рамках проверки ГИТ истребует все необходимые документы, регламентирующие оплату труда в организации, и, в случае установления фактов нарушения трудового законодательства вынесет соответствующее предписание об устранении нарушений.
К сожалению, отсутствует, как и ЛНА. Все на словах. Если буду запрашивать его в организации, предполагаю ответ.
Можно попробовать на основании сл-его
ТК РФ
Но нужно колл. договор смотреть, как составлен и что там написано. Но тут другая проблема, срок исковой давности истёк, он составляет 3 мес. и нужно будет его восстанавливать, а получится или нет вопрос.
Сейчас письменно запросите колл. договор на предмет изучения условий. Если откажут, то его же можно запросить в рамках суд. разбирательства.