Могу ли я вернуть деньги за дом

Я 2 года назад купила дом на мат капитал,хотела снять дом с обременения,но бывший хозяин тянет резину!Могу ли я через суд вернуть эти деньги,если да-то какие нужны документы и справки?и могу ли я подать на моральный ущерб,т.к при покупке дома мне не сообщили,что дом находится в административном аресте?

, Елена Владимировна Михеева,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я через суд вернуть эти деньги

К сожалению, вернуть деньги вряд ли удастся, но можно в судебном порядке снять обременение с жилого дома, если расчет полностью произведен с Продавцом и есть документы, подтверждающие данный факт.

и могу ли я подать на моральный ущерб, т.к при покупке дома мне не сообщили, что дом находится в административном аресте?

Поясните пожалуйста, что Вы подразумеваете под административным арестом. Если бы на имущество был наложен арест, то сделка купли-продажи не прошла бы государственную регистрацию.

Если Вы хотите расторгнуть сделку купли-продажи, можно попыться найти иные существенные недостатки, но надо торопиться, срок исковой давности — 3 года.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна