Как защитить имущество

Здравствуйте. Такой вопрос. мы с мужем официально в браке. взяли ипотеку (на мужа оформлена квартира, он заемщик а я созаемщик). мои родители дали полсуммы на эту квартиру. проплатив ипотеку несколько месяцев я продала дом бабушки и вложила в ипотеку часть денег (сейчас мы банку должны около 300 тыс рублей). выходит что я реально на свои деньги купила квартиру но по закону все 50 на 50.(да это не суть важна). если с мужем что-то случается то доля мужа в ипотеке как и кв будет делиться между мной и его родителями (детей нет у нас). по сути его родители не имеют отношения к квартире и ни рубля не вложили в нее. если муж напишет завещание на меня то не смогут ли родители претендовать на квартиру и буду ли я единственной наследницей по завещанию?

, Анна, г. Самара
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Анна, муж может написать на вас завещание, однако, если его родители на момент возникновения права на наследство достигнут пенсионного возраста, либо будут нетрудоспособны вследствие инвалидности (заболевания), то у них возникнет право на обязательную долю в наследственном имуществе, независимо от содержания завещания. От права на обязательную долю в наследственном имуществе отказаться нельзя. Попробуйте обсудить с мужем эту ситуацию, если он на это не пойдет, то требуйте раздела имущества (без расторжения брака) в соответствии с внесенными деньгами.