Возможность прописки на не ИЖС землях и про налоговый вычет

Планирую приобрести землю и построить дом на ней.

Земли поселений (населенных пунктов), но назначение не ИЖС. В основном "для ведения гражданами огородничества, СНТ, ДНП".

Вопросы:

1. У меня нет жилья и постоянной регистрации. Смогу ли я зарегистрироваться на таких землях и каким образом?

2. Насколько я знаю, я имею право на налоговый вычет в случае покупки жилья в пределах какой-то суммы. Не возникнет ли сложностей с получением этого вычета в моем случае? Например, если мне будет отказано в регистрации в этом доме.

3. Прошу раскрыть более полно тему налогового вычета и порядок его получения.

4. Прошу также раскрыть более полно все вопросы, связанные с регистрацией дома как жилого!

Уважаемые юристы. Когда ответ на вопрос дают больше 3-х человек, я не знаю кого выбрать. Особенно если некоторые повторяются. Спасибо.

, Лев Цветков, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопросы: 1. У меня нет жилья и постоянной регистрации. Смогу ли я зарегистрироваться на таких землях и каким образом?
Лев

Здравствуйте. Зарегистрироваться сможете, если дом будет оформлен как жилой.

2. Насколько я знаю, я имею право на налоговый вычет в случае покупки жилья в пределах какой-то суммы. Не возникнет ли сложностей с получением этого вычета в моем случае? Например, если мне будет отказано в регистрации в этом доме.
Лев

В соответствии с НК РФ Вы сможете получить имущественный вычет, если дом будет зарегистрирован как жилой. Регистрация тут не играет роли.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычетв размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
2.
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;
1. Так кто же прав по земельному участку? 2. Так от чего зависит признание дома как жилого и что для этого необходимо сделать? Влияет ли на это персональное мнение какого-либо чиновника или имеется четкий набор критериев для признания дома жилым?
Лев

На участок Вы получите вычет если он под ИЖС предоставлен и после получения свидетельства на дом.

ст. 220

2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них,предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;

Признание жилого дома зависит от его назначения и соответствия характеристикам, которые приведены в постановлении указанном коллегой.

ие Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (с изменениями и дополнениями
Проворова Анна

Просто по своей прихоти никакой чиновник ничего решить не может. Но вот доказывать, что жилой, Вам в общем порядке. При обследовании построенного дома.

что этот садовый дом является единственным возможным местом жительства;
Шаруда Ольга Сергеевна

Это где такое написано?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Лев, добрый день.

На таком участке можно строить дом, но должно быть заключение муниципалитета о том, что его назначение действительно жилое. Только в таком случае, Вы сможете там зарегистрироваться.

Получить вычет Вы сможете только после регистрации дома.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 220]

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с
пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на
получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с
учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей
статьей:
2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них,
предоставленных для индивидуального жилищного строительства,
имущественный налоговый вычет предоставляется после получения
налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;
3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на
территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут
включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству
(достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного
строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и
канализации или создание автономных источников электро-, водо- и
газоснабжения и канализации;
2. Так от чего зависит признание дома как жилого и что для этого необходимо сделать? Влияет ли на это персональное мнение какого-либо чиновника или имеется четкий набор критериев для признания дома жилым?
Лев

Четкий набор критериев есть, он перечислен в данном постановлении

Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N
47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением,
жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома
аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (с изменениями и
дополнениями)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12144695/#ixzz3k7Fqh4jr

1. Так кто же прав по земельному участку?
Лев

По земельному участку вычет предоставляется только после получения свидетельства о праве собственности на жилой дом.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

«2. Насколько я знаю, я имею право на налоговый вычет в случае покупки жилья в пределах какой-то суммы. Не возникнет ли сложностей с получением этого вычета в моем случае? Например, если мне будет отказано в регистрации в этом доме.» — если в свидетельстве будет прописано «жилой дом» (т.е. с правом регистрации), то имущественный вычет получить Вы имеете право (пп.3 п.1 ст. 220 НК РФ: «3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов..» ). Если сначала у Вас будет жилое строение, а потом дом признают «жилым домом», то у Вас также будет право на имущественный вычет.Письмо ФНС от 19 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13167.

Кроме того, хочу обратить Ваше внимание на то, что если дом признают жилым и у Вас возникает право на вычет, то у Вас также появляется право на вычет и по земельному участку. Дом и земельный участок будут рассматриваться как один объект.

Согласно п.1 ст. 23 ЖК РФ: «1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).» Если дом признают жилым, то и прописаться в нем Вы сможете.

«Кроме того, хочу обратить Ваше внимание на то, что если дом признают жилым и у Вас возникает право на вычет, то у Вас также появляется право на вычет и по земельному участку. Дом и земельный участок будут рассматриваться как один объект» — Письмо МинФина от 18 апреля 2014 г. N 03-04-05/17989 «О получении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении земельного участка (дачного или приусадебного) в случае строительства на нем жилого дома.» — подтверждает право на вычет на дачный участок.

«2. Так от чего зависит признание дома как жилого и что для этого необходимо сделать? Влияет ли на это персональное мнение какого-либо чиновника или имеется четкий набор критериев для признания дома жилым?»

Порядок признания помещения жилым помещением установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47.

Требования, которым должно отвечать жилое помещение коротко:

«9. Жилые помещения должны располагаться преимущественно в домах, расположенных в жилой зоне в соответствии с функциональным зонированием территории.

10. Несущие и ограждающие конструкции жилого помещения… должны находится в работоспособном состоянии, при котором возникшие в ходе эксплуатации нарушения в части деформативности (а в железобетонных конструкциях — в части трещиностойкости) не приводят к нарушению работоспособности и несущей способности конструкций, надежности жилого дома и обеспечивают безопасное пребывание граждан и сохранность инженерного оборудования.

11. Жилое помещение… должно быть обустроено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения травм жильцами при передвижении внутри и около жилого помещения, при входе в жилое помещение и жилой дом и выходе из них.…

12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами …

13. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), оборудование и механизмы, находящиеся в жилых помещениях.., должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности…

14. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), находящиеся в жилых помещениях,… должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, …» — более подробно в выше указанном постановлении.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. земли ДНП имеют сельскохозяйственное назначение, и предназначены, прежде всего, для организации сада, выращивания сельскохозяйственных культур;

на этом участке можно построить домик дачного типа, но возвести большой дом для постоянного проживания весьма проблематично; Конституционным судом России за хозяевами участков ДНПпризнано право регистрации (прописки в жилом доме, возведенном на нем). При всем этом практика показывает, что оформить прописку будет неимоверно сложно и долго;
на участке ДНП всегда необходимо строительство загородного дома, а затем оформление его в собственность, потому что эта земля не предназначена только для земледелия и выращивания сельскохозяйственной продукции.

жилье на участке СНТ прописаться зачастую бывает невозможно, так как дом стоит на земле сельскохозяйственного назначения; Конституционный суд России в отдельных случаях признает право собственников жилья иметь постоянную регистрацию в этом жилье (прописку) на земле СНТ, но в жизни это выполнить бывает очень нелегко и длительно;
независимо от величины строения на участке СНТ, по документам оно будет числиться, как дачный домик. В связи с этим оценка этого жилья экспертизой, при желании его продать, может быть низкой.

Сложнее будет зарегистрироваться в таком доме, то есть, получить милицейский адрес и оформить постоянную прописку в своем доме. Зарегистрироваться в доме, построенном на участке ДНТ, ДНП и СНТ возможно, но это не сможет произойти само – собой, как в случае с ИЖС. Вам нужно будет проводить экспертизу дома и признавать его на соответствие соответствующим нормам, а затем обращаться в суд для признания своего права на регистрацию.
2) Из-за различий в законодательных нормах потребления для отдыха и жизни – в ДНП и СНТ сложнее провести газ, воду и достаточной мощности электричество, как правило, это минимум – 10-15 кВт. К примеру, увеличение мощности проводимой электроэнергии может стать довольно серьезной задачей – т.к. помимо получения согласия всех садоводов, нужно будет преодолеть и некоторые административные барьеры.

Налоговый вычет за покупку простого участка не ИЖС получить нельзя, это следует из ст. 220 НК

ст. 220 Нк РФ Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на приобретение на территории Российской Федерации: — земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства; — земельного участка, на котором расположен приобретаемый жилой дом. На основании абз. 5 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет может быть предоставлен только после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.

Лев Цветков
Клиент, г. Москва

Добрый день. Не могу написать это в тексте вопроса, потому пишу здесь, в том числе потому, что ваши ответы оцениваю как наиболее полезные, хотя по одному возникло противоречие с ответом другого юриста (Кроме того, хочу обратить Ваше внимание на то, что если дом признают жилым и у Вас возникает право на вычет, то у Вас также появляется право на вычет и по земельному участку. Дом и земельный участок будут рассматриваться как один объект.)

1. Так кто же прав по земельному участку?

2. Так от чего зависит признание дома как жилого и что для этого необходимо сделать? Влияет ли на это персональное мнение какого-либо чиновника или имеется четкий набор критериев для признания дома жилым?

Для призания дома жилым Вам необходимо доказать, что этот садовый дом является единственным возможным местом жительства; последнее по сути означает, что нежелательно иметь на правах собственности иное жилое помещение. Это для судебного разбирательства, если такое возникнет.

Садовый или дачный дом должен отвечать всем признакам жилого помещения — санитарно-гигиеническим, противопожарным и строительным нормам;

Чтобы с чиновчьим произволом не сталкиваться признать дом жилым проще и быстрее через суд.