Как быть если понижают в должности?

добрый вечер. у меня такая ситуация, на работе узнали что я беременна и теперь вынуждают меня написать заявление на перевод, точнее понижение должности, ссылаясь на то, что я не справляюсь со своими обязанностями. или же, говорят, увольняйся. как мне быть?

, наталия, г. Самара
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Наталья!

у меня такая ситуация, на работе узнали что я беременна и теперь вынуждают меня написать заявление на перевод, точнее понижение должности, ссылаясь на то, что я не справляюсь со своими обязанностями. или же, говорят, увольняйся. как мне быть?
наталия

Ни в коем случае ничего не подписывайте и не пишите!!! Закон полностью на вашей стороне… Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

И почитайте вот еще эту статью...http://www.baby.ru/blogs/post/2010554/

наталия
Клиент, г. Самара

спасибо огромное за ответ, мне очень помогла данная информация!!

Дмитрий Юрьевич
Юрист, г. Москва

Ситуации, при которых увольнение невозможно

В ст. 81 ТК РФ прописаны основания для увольнения сотрудников по инициативе работодателя. Например, сокращение численности или штата работников предприятия, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). И если работодатель, увольняя сотрудницу, руководствуется этой статьей закона, то грубо нарушает Трудовой кодекс, так как такое сокращение все равно является увольнением и при этом организация или индивидуальный предприниматель не прекращают своей деятельности. Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 02.04.2010 N 902-6-1 также объясняет, что беременная сотрудница не может быть уволена по такому основанию, и работодатель обязан сохранить за ней рабочее место.
Можно ли уволить беременную женщину на испытательном сроке? Практика показывает, что достаточно часто встречаются случаи увольнения женщин по ст. 71 ТК РФ, не выдержали испытание при приеме на работу. Однако согласно ч. 4 ст. 70 ТК РФ беременные женщины не должны проходить испытательный срок. Так же условие об испытание должно быть отменено, если сотрудница забеременела уже после приема на работу.
Важно отметить, что увольнение работницы по ст. 71 ТК РФ – одно из видов увольнения по инициативе работодателя. Руководитель вправе выбирать: оставить или уволить в связи с неудовлетворительными результатами испытания. И так как критерии соответствия профессиональных качеств требованиям организации устанавливает работодатель, то такое основание для увольнения регулируется п. 4 ч. 1 ст.77 ТК РФ, как по инициативе работодателя.
Стоит указать и следующий факт: если женщина при устройстве на работу утаила факт беременности от руководителя, он не имеет права потом уволить ее, так как это является личным делом женщины, и она не обязана его об этом уведомлять.
Бывают такие ситуации, когда срок, на который с ней заключался трудовой договор, истек, а беременная сотрудница написала заявление, по которому хочет продлить его до конца беременности, и приложила подтверждающую справку. В таком случае законодатель также запрещает увольнение беременной женщины по срочному трудовому договору (п. 2 ч. 1 ст. 77, ст. 79 ТК РФ, ч. 2 ст. 261 ТК РФ). Расторгнуть договор руководитель имеет право по окончании беременности в связи с истечением срока, указанного в договоре, в течении недели после того дня, как он узнал об этом.
Общий запрет на увольнение беременных сотрудниц распространяется и на руководителей организаций. Особенности труда руководителя организации регулируются гл. 43 ТК РФ, в которой прописаны гарантии, накладывающие запрет на его увольнение по инициативе работодателя (собственника) в период временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ, п. 2 ст. 278 ТК РФ).
Если сотрудница поступила на данную работу на время отсутствия другого работника, который вышел на работу (ч. 3 ст. 79), работодатель также не имеет права уволить беременную женщину. Он должен предложить имеющуюся у него другую вакансию с аналогичной квалификацией, или нижестоящую должность, или нижеоплачиваемую (ч. 3 ст. 261 ТК РФ). Однако, если женщина отказывается от перевода, то руководитель вправе уволить такого сотрудника.
Прогулы – дисциплинарное нарушение, но…
Могут ли уволить беременную женщину за прогулы? Нет, беременную сотрудницу нельзя уволить по причине нарушения трудовой дисциплины или неисполнения обязанностей. Это является нарушением закона.
Однако не рекомендуется этим преимуществом злоупотреблять, так как работодатель вполне может отразить это на зарплате или лишить ее. И так как заработную плату руководитель может не выплачивать при неисполнении трудовых обязанностей сотрудником, это будет законно.
Таким образом, работодатель может расторгнуть трудовые отношения с беременной сотрудницей, если они не попадут под критерии, предусмотренные ст. 77 и 83 ТК РФ.
Увольнение по инициативе сотрудницы
А теперь рассмотрим возможные варианты увольнения по собственному желанию или не зависящих от нее обстоятельств.
Частью 4 ст. 81 ТК РФ предусматривается увольнение беременных сотрудниц из представительств или филиалов юридических лиц или иных обособленных структурных подразделений, которые расположены в другой местности и завершили свою деятельность. А также в случае прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.
Могут ли уволить беременную женщину по собственному желанию? Это возможно согласно п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В этом случае увольнение оформляется в соответствии со ст. 80 ТК РФ. Сотрудница должна будет отработать две недели. По договоренности этот срок может быть сокращен.
Еще одной из законных причин увольнения сотрудницы может служить согласие обеих сторон. То есть по обоюдному волеизъявлению стороны могут расторгнуть трудовой договор. И если, в нем было прописано выходное пособие, работодатель обязан произвести выплату. Это прописано в п. 1 ч. 1 ст. 77 и ст. 78 ТК РФ.
Но руководитель должен понимать, что беременная женщина может оспорить подписанное соглашение в суде, если докажет, что сделала это под давлением работодателя. И тогда она будет восстановлена на рабочем месте.
Рассмотрим еще раз ситуацию, когда истекает срок договора между сотрудницей и руководителем на время отсутствия другого работника. Подчеркнем, что беременная женщина может быть уволена в связи с отказом от перевода на другую должность.
Работники, приглашенные в порядке перевода в другую организацию, защищены гарантиями по ТК РФ. Так, ч. 4 ст. 64 ТК РФ запрещено отказывать в оформлении трудового договора лицам, если они были приглашены на работу в порядке перевода от другого работодателя письменно, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
Отказ сотрудницы от продолжения работы в связи с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, со сменой собственника имущества организации (ст. 75 ТК РФ) — п .6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ – так же может являться основанием для увольнения.
Изменение условий труда в договоре может рассматриваться как повод для увольнения по желанию женщины (ч. 4 ст. 74 ТК РФ) – п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Но работодатель не вправе произвольно их менять. Здесь должны соблюдаться определенные условия: во-первых, должность и квалификация работницы должны остаться неизменными, во-вторых, изменения должны быть вызваны объективной необходимостью производственного характера. Ведь при возникновении разногласий руководитель обязан будет это доказать.
Также трудовой договор с беременными женщинами может быть расторгнут и по соответствующим основаниям, предусмотренным ст. 83 и 84 ТК РФ.
Аналогичны условия увольнения либо гарантии сохранения рабочего места женщинами, находящихся в декретном отпуске.
Если все-таки хочется уволить беременную сотрудницу
На практике же нередки случаи, когда работодатель, узнав о беременности сотрудницы, заставляет подписать заявление на увольнение по собственному желанию. В противном случае указывает на грубые ошибки в работе, которые нанесли непоправимый вред организации. Как уволить беременную женщину в этом случае?
Работодателю придется подготовить большое количество документов, чтобы подтвердить нарушения и причиненный вред предприятию. А на суде необходимо доказать серьезность таких ошибок.
Руководитель также не может уволить беременную женщину и за неисполнение трудовых обязанностей, за что ТК РФ предусматривает увольнение работника. Он может лишить ее части заработной платы, премии или надбавки, ввести законные штрафные санкции по отношению к беременной
Руководитель организации должен помнить, что в случае незаконного увольнения беременной сотрудницы он должен будет в последствии восстановить ее в должности и оплатить ей вынужденный прогул в размере среднего заработка за эти дни или разницу в зарплате, если работа нижеоплачиваемая (ч. 1 и 2. Ст. 394 ТК РФ). Не лишне будет отметить, что женщина справедливо может потребовать компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями начальства (ч. 9 ст. 394 ТК РФ). В добавок ко всему работодателя могут привлечь и к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

наталия
Клиент, г. Самара

спасибо огромное за ответ, мне очень помогла данная информация!!

Иван Максимов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Наталия !

Перевод на другую должность возможен только с согласия работника. То есть без вашего письменного заявления о переводе вас не переведут.

Уволить Вас работодатель не имеет права поскольку Трудовой кодекс прямо запрещает увольнение беременных.

Трудовой кодекс

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договораРасторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

За нарушение этих требований работодателя ждет уголовная ответственность.

Уголовный кодекс

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет
Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Закон Вас защищает ничего не бойтесь!

наталия
Клиент, г. Самара

спасибо огромное за ответ, мне очень помогла данная информация!!