Что делать при наличии долгов перед банками, МФО и алиментов?

Здравствуйте. Есть задолженности перед банками и по ним идет удержание из ЗП по Исп. Произ. судебными приставами - 50%. есть просрочки по займам в МФО (3 займа), которые нет возможность сейчас оплачивать. Что делать? Отдавать им последнее или хуже уже не будет, если они пойдут в суд? есть алиментное соглашение на ребенка 35% уже более 3 лет. имущества нет (квартира, машина)

, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Уточнение от клиента
50% это общее удержание. Из них 35% алименты, 15% уходит на погашение кредитов.

Здравствуйте!

В вашей ситуации платить МФО «последнее» только из-за страха суда, как правило, нецелесообразно.

Если уже идет удержание по исполнительным производствам в размере 50% заработной платы, а другого имущества (квартиры, автомобиля, счетов с крупными суммами) у вас нет, то после обращения МФО в суд принципиально ваше положение не ухудшится. Они также получат исполнительный документ и смогут предъявить его приставам.

При этом следует учитывать, что если удержания уже производятся, новые взыскатели встанут в очередь, а общий размер удержаний из заработной платы не должен превышать пределы, установленные законом. Если же взыскание будет производиться по алиментам и долгам одновременно, пристав обязан учитывать очередность требований.

То, что у вас уже более трех лет действует нотариальное соглашение об уплате алиментов в размере 35%, также имеет значение. Если алименты действительно выплачиваются, пристав обязан учитывать это при расчете размера удержаний. Если сейчас удерживается 50% без учета алиментов, стоит проверить, соблюдены ли требования закона, поскольку в некоторых случаях размер удержаний может подлежать пересмотру.

Если сейчас объективно нет возможности платить МФО, лучше не брать новые займы и не вносить символические платежи «для успокоения». Если кредиторы обратятся в суд, вы сможете заявить о снижении неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Если общая задолженность уже стала непосильной и перспектив ее погашения нет, имеет смысл рассмотреть процедуру банкротства гражданина. При отсутствии имущества она нередко оказывается наиболее эффективным способом решить проблему с долгами.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!