Знакомый разбил машину

Добрый день. Муж поменялся машинами со знакомым и он разбил машину - восстановлению подлежит, но ремонт очень дорогой. Знакомый расписку писать отказывается, свою машину потребовал обратно - пришлось отдать. Он обещает возместить ущерб, но после 2х месяцев ожиданий результатов нет. Как быть в такой ситуации, как добиться выплат? Каско нет.

, Индира, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если факт зафиксирован — например, справкой о ДТП, то через суд.

Если нет никаких подтверждений — то никак.

Для начала — оцените ущерб у независимых оценщиков.

Далее, предложите возместить добровольно. В случае отказа или молчания — в суд по месту жительства ответчика.

удачи