Купила неудачно жилье

Купила комуналку (комнату с ОК) в рассрочкуосталось платить 100 т.р. (общая цена 650 т.р.) 2 недели как заехала так у меня пошел грибок по стене и большая сырость и вонь в комнате. Этот факт продавец скрыла,перед продажей обклеила угол.

Вопрос: жить я там уже не хочу, как мне выйти без потерь с этой ситуации, могу ли я вернуть деньги, или хотябы не платить оставшую часть чтобы могла срочно продать по сниженой цене? Нужно ли обращаться в суд, заказать экспертизу. Потому что сырость она не признает...

, Костин, г. Пенза
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Нужно ли обращаться в суд, заказать экспертизу.
Костин

Вы заключили Договор купли-продажи, вселились, следовательно уже «испробовали» приобретенное имущество. Если Вы точно уверены, что эта плесень имела место на день покупки Вашей комнаты, то рекомендую Вам сначала направить претензию Вашему Продавцу, если не последует от него реакции, обращаться в суд с требованием расторгнуть договор. Иначе ни как.

Да, экспертиза нужна!

Будут вопросы, обращайтесь. Рада буду помочь!

Всего хорошего!

Костин
Клиент, г. Пенза

Если ей в итоге присудят вернуть мне 550 т.р.. У ней ипатека, деньги вырученые с ОК она вложила с погашение ипатечного долга. Как присудят она будет с зарплаты мне частями возвращать несколько лет, или обязуют имущество (ипатечное жилье) продать??? Боюсь она мне не "уступит" 100 т.р. чтоб я ее выставила дешевле на продажу??? Как вести разговор, чтоб было более убедительно в свою пользу?

Как присудят она будет с зарплаты мне частями возвращать несколько лет, или обязуют имущество (ипатечное жилье) продать???
Костин

Да, скорее всего так и будет. Удержания из заработной платы. А ипотечное жилье Ваш Продавец ни как не сможет продать, пока оно находится в залоге у Банка (ипотека).

Боюсь она мне не «уступит» 100 т.р. чтоб я ее выставила дешевле на продажу??
Костин

Согласно ст. 503 ГК РФ:

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.

Необходимо составить Претензию и направить ее Продавцу с ссылкой на обстоятельства дела и нормы Закона.

Как вести разговор, чтоб было более убедительно в свою пользу?
Костин

На мой взгляд разговоры здесь не в помощь, наш народ не понимает уговоров (((( Пишите все на бумаге, я думаю Продавец более внемлет Вашим письменным требованиям, нежели устным.

Не тяните по времени, дабы Продавец не смог Вас уличить в обмане и личной заинтересованности.

Пишите Претензию к ней фото с «недостатками» и вперед. Если ответа не будет, в суд. Больше никакого выхода я не вижу.

Всего хорошего!!!