Жилищный вопрос

Разъясните пожалуйста такую ситуацию. Мне 55 лет. Живу и прописан один в кооперативной квартире. Я добровольно, без всяких корыстных целей зарегистрировал на своей жилплощади 20-летнюю незамужнюю девушку. Попросилась временно. На самом деле она у меня не живёт. Для справки: я и её родители - давние знакомые. Она и от них жила отдельно. 2 года назад она вышла замуж. Муж прописан в другом месте, а живут они в третьем месте. Все в России. Зарабатывают на свою квартиру, и хотят уже в своей квартире заводить детей. Я иногда вижу по ТВ какие бывают спорные вопросы по жилью. Вот и хочу узнать: по новым российским законам имеет ли право моя жиличка претендовать на квадратные метры в моей квартире по истечении какого-то времени? (3-х или 5-ти лет. Такое раньше было в СССР ). И ещё: как могут складываться обстоятельства если вдруг у них родится незапланированный ребёнок?Он автоматически прописывается с матерью? Поясните пожалуйста

, Николай, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай, претендовать на собственность она не сможет.

А вот в случае если она вдруг откажется добровольно сняться с регистрации, когда Вам это понадобится, Вам придется выселять ее в судебном порядке.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо Иван Иванович. Желаю Вам здоровья И всего самого доброго. Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

по новым российским законам имеет ли право моя жиличка претендовать на квадратные метры в моей квартире по истечении какого-то времени? (
Николай

Ни через 5, ни через 10 лет права собственности у «жилички» на Вашу квартиру не возникнет. Вы, как были, так и останетесь собственником.

как могут складываться обстоятельства если вдруг у них родится незапланированный ребёнок? Он автоматически прописывается с матерью?
Николай

Не автоматически, но мать имеет право без согласия собственника зарегистрировать своего ребёнка в Вашей квартире.

Если будет такая необходимость -Вы сможете снять их с регистрационного учёта, то есть выписать из Вашей квартиры в судебном порядке, как не приобретших равного с Вами права пользования жилым помещением. Чтобы такое право пользования возникло, они должны быть ВСЕЛЕНЫ Вами в квартиру в качестве членов Вашей семьи, проживать вместе с Вами, вести общее хозяйство, иметь общий бюджет.

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо Людмила. Желаю Вам здоровья и всего самого доброго. Удачи!