8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилищный вопрос

Разъясните пожалуйста такую ситуацию. Мне 55 лет. Живу и прописан один в кооперативной квартире. Я добровольно, без всяких корыстных целей зарегистрировал на своей жилплощади 20-летнюю незамужнюю девушку. Попросилась временно. На самом деле она у меня не живёт. Для справки: я и её родители - давние знакомые. Она и от них жила отдельно. 2 года назад она вышла замуж. Муж прописан в другом месте, а живут они в третьем месте. Все в России. Зарабатывают на свою квартиру, и хотят уже в своей квартире заводить детей. Я иногда вижу по ТВ какие бывают спорные вопросы по жилью. Вот и хочу узнать: по новым российским законам имеет ли право моя жиличка претендовать на квадратные метры в моей квартире по истечении какого-то времени? (3-х или 5-ти лет. Такое раньше было в СССР ). И ещё: как могут складываться обстоятельства если вдруг у них родится незапланированный ребёнок?Он автоматически прописывается с матерью? Поясните пожалуйста

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Николай, претендовать на собственность она не сможет.

А вот в случае если она вдруг откажется добровольно сняться с регистрации, когда Вам это понадобится, Вам придется выселять ее в судебном порядке.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо Иван Иванович. Желаю Вам здоровья И всего самого доброго. Удачи!

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Николай!

по новым российским законам имеет ли право моя жиличка претендовать на квадратные метры в моей квартире по истечении какого-то времени? (
Николай

Ни через 5, ни через 10 лет права собственности у «жилички» на Вашу квартиру не возникнет. Вы, как были, так и останетесь собственником.

как могут складываться обстоятельства если вдруг у них родится незапланированный ребёнок? Он автоматически прописывается с матерью?
Николай

Не автоматически, но мать имеет право без согласия собственника зарегистрировать своего ребёнка в Вашей квартире.

Если будет такая необходимость -Вы сможете снять их с регистрационного учёта, то есть выписать из Вашей квартиры в судебном порядке, как не приобретших равного с Вами права пользования жилым помещением. Чтобы такое право пользования возникло, они должны быть ВСЕЛЕНЫ Вами в квартиру в качестве членов Вашей семьи, проживать вместе с Вами, вести общее хозяйство, иметь общий бюджет.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо Людмила. Желаю Вам здоровья и всего самого доброго. Удачи!

Похожие вопросы
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2015