Нелепая ситуация в магазине

Здравствуйте! Со мной произошла вот такая нелепая ситуация:

Я зашла в магазин и купила там три лака для ногтей (я положила их в карман пальто), при этом не сохранив чек. Через некоторое время я зашла в тот же магазин еще раз, чтобы докупить еще кое-что. Однако, при выходе из магазина меня остановил охранник (или контролер зала (он даже не представился!)) и попросил открыть карманы. Конечно, там были лаки из того самого магазина, так что, он посчитал, что я их украла (чек-то я не сохранила) и повел меня к администратору, который не вызвал полицию, а только в очень мерзком тоне попросил меня трижды заплатить за эти лаки.

Что мне надо было делать и есть ли какие-либо правонарушения со стороны администратора и охранника?

, Екатерина, г. Москва
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вам надо было попросить посмотреть запись видеонаблюдения, если он есть в этом магазине — как вы покупали некоторое время назад эти лаки. Попросить посмотреть платежи в кассе. Они ведь считывают стоимость по штрих коду на каждой бутылочке лака. И соответственно все эти данные сохраняются, что был куплен товар с таким-то штрихкодом. Или если нет штрих кода до по кассе могут посмотреть что был куплен товар на такую-то сумму во время указанное вами. в любом случае требовать платить в ТРОЙНОМ размере за каждую бутылочку лака они не имели права. Даже если бы вы и действительно пытались вынести их без оплаты магазину вы должны были заплатить только их стоимость. А любые штрафа платятся только на основании постановление о наложении административного наказания на основании протокола об административном правонарушении, который составляется сотрудником милиции.

Екатерина
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ!

видеонаблюдения там нет, так же как и "пищалок" на выходе... я просила показать платежи на кассе (слышала о таком по ТВ когда-то, а может быть, это вообще невозможно было), мне отказали и грозили вызвать полицию...(наверное, боялись, что получать будут ОНИ))))

плюс, я читала, что нельзя охраннику или наблюдателю насильно просить открывать карманы...

в общем, я в шоке была. никогда ничего не крала и не собиралась