8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нелепая ситуация в магазине

Здравствуйте! Со мной произошла вот такая нелепая ситуация:

Я зашла в магазин и купила там три лака для ногтей (я положила их в карман пальто), при этом не сохранив чек. Через некоторое время я зашла в тот же магазин еще раз, чтобы докупить еще кое-что. Однако, при выходе из магазина меня остановил охранник (или контролер зала (он даже не представился!)) и попросил открыть карманы. Конечно, там были лаки из того самого магазина, так что, он посчитал, что я их украла (чек-то я не сохранила) и повел меня к администратору, который не вызвал полицию, а только в очень мерзком тоне попросил меня трижды заплатить за эти лаки.

Что мне надо было делать и есть ли какие-либо правонарушения со стороны администратора и охранника?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Ирина Дунцова
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вам надо было попросить посмотреть запись видеонаблюдения, если он есть в этом магазине — как вы покупали некоторое время назад эти лаки. Попросить посмотреть платежи в кассе. Они ведь считывают стоимость по штрих коду на каждой бутылочке лака. И соответственно все эти данные сохраняются, что был куплен товар с таким-то штрихкодом. Или если нет штрих кода до по кассе могут посмотреть что был куплен товар на такую-то сумму во время указанное вами. в любом случае требовать платить в ТРОЙНОМ размере за каждую бутылочку лака они не имели права. Даже если бы вы и действительно пытались вынести их без оплаты магазину вы должны были заплатить только их стоимость. А любые штрафа платятся только на основании постановление о наложении административного наказания на основании протокола об административном правонарушении, который составляется сотрудником милиции.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ!

видеонаблюдения там нет, так же как и "пищалок" на выходе... я просила показать платежи на кассе (слышала о таком по ТВ когда-то, а может быть, это вообще невозможно было), мне отказали и грозили вызвать полицию...(наверное, боялись, что получать будут ОНИ))))

плюс, я читала, что нельзя охраннику или наблюдателю насильно просить открывать карманы...

в общем, я в шоке была. никогда ничего не крала и не собиралась

Похожие вопросы
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Побои
Мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в
мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в очень сильном опьянении парень поздаровался с ней она начала кричать что она его побьёт а потом начала кричать что он сейчас её побьёт подбежал её муж из-за спины врезал моё му парне под глаз и тут же подмэбежал ещё один мужчина и начал его держать пока те его били ударили головой об плитку до шиба набили под глазом до крови и опохла и рассекли бровь что делать в этой ситуации ?
, вопрос №4093665, Софья Юрчина, г. Москва
Защита прав потребителей
Она оказалась нерабочей купил запчасть в автозапчастях автомобильном магазине запчасти оказалась нерабочей что мне делать в магазин отказывается
Она оказалась нерабочей купил запчасть в автозапчастях автомобильном магазине запчасти оказалась нерабочей что мне делать в магазин отказывается
, вопрос №4092837, Николай, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 26.06.2015