Продажа недвижимости в собственности менее 3 лет

Добрый вечер ! Если я правильно поняла из прочитанных ответов, в случае продажи пенсионерами квартиры в собственности менее 3 лет за 1500 т.р. они буду платить с учетом налогового вычета 13 % с суммы 500 т.р. Продавцу деньги перечислялись через банк. СПАСИБО .

, семёнкина ирина владимировна, г. Липецк
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Все верно, 13% будете платить с 500 т.р.

Если есть документы подтверждающие приобретение квартиры, то Вы можете выбрать вычет в сумме документально подтвержденных расходов.

Для получения вычета Вам необходимо будет заполнить налоговую декларацию 3НДФЛ, приложить к ней копию договора купли-продажи и сдать в налоговую.