Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Риски здесь реальные - раз продавец владел объектом меньше 3 лет, есть вероятность, что его собственная сделка по приобретению этой недвижимости еще может быть оспорена, а вслед за ней под угрозой окажется и Ваша покупка. Срок исковой давности по большинству оспоримых сделок - 3 года, поэтому пока он не истёк, риск, что появится "старый" собственник или его наследники с иском об истребовании имущества, сохраняется.
Ключевой момент: если имущество выбыло у первоначального собственника помимо его воли (украдены документы, сделка от имени недееспособного, подделка подписи и т.п.), оно может быть истребовано даже у добросовестного покупателя - это прямо следует из ст. 302 ГК РФ. Ваша добросовестность (проверили ЕГРН, оплатили по рынку) защищает, но не автоматически - её придётся доказывать в суде, если объявится претендент.
Второй момент, который часто упускают: если продавец получил объект по дарению или наследству и продаёт его быстро, у него есть мотив занизить цену в договоре, чтобы уменьшить налог. Если такую сделку потом признают недействительной, Вам вернут именно ту сумму, что указана в ДКП - а не реально уплаченную. Плюс есть риск оспаривания сделки в рамках банкротства продавца, если в ближайшие месяцы после продажи он объявит себя банкротом.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте.
Основные риски:
Продавец может просить занизить цену в договоре, чтобы уменьшить НДФЛ. Для покупателя это опасно: если сделку потом расторгнут или признают недействительной, вернуть проще будет только сумму, указанную в договоре.
Если продавец купил объект в браке, нужно нотариальное согласие супруга на продажу. По ст. 35 СК РФ сделка с недвижимостью требует нотариального согласия второго супруга, если имущество совместное. (КонсультантПлюс)
Если у продавца долги или признаки банкротства, сделку могут пытаться оспорить кредиторы или финансовый управляющий как подозрительную, особенно при заниженной цене. Это предусмотрено ст. 61.2 Закона о банкротстве. (КонсультантПлюс)
Нужно проверить, почему продавец так быстро продает объект: нет ли спора с предыдущим продавцом, арестов, судебных дел, зарегистрированных жильцов, несовершеннолетних, маткапитала, обременений.
Если право продавца потом окажется проблемным, покупателю придется доказывать добросовестность по ст. 302 ГК РФ: что он не знал и не должен был знать о нарушениях. (КонсультантПлюс)
Перед покупкой обязательно проверьте: свежую выписку ЕГРН, ДКП продавца, акт приема-передачи, подтверждение полной оплаты по прошлой сделке, согласие супруга, справки об отсутствии зарегистрированных лиц и долгов, суды/ФССП/банкротство продавца, а расчеты лучше проводить через аккредитив или безопасную сделку.
Итог: покупать можно, но не занижайте цену в договоре и тщательно проверяйте продавца и историю объекта.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/