Как наследуется доля в доме при совместной собственности на четырех членов семьи?

в 1993 году был договор купли продажи в собственность на семью из 4 человек умерли 3 члена семьи . Остался один человек. Фактическая наследница я ухаживаю за домом и обеспечиваю сохранность имущества. У брата остался сын, сейчас претендует на 1/3 долю в доме. в договоре говорится что собственность была совместная и собственником является непосредственно мой отец, однако же в 2025 году он обращался в мфц и при запросе выписки из егрн ему всего определили долю 1/4 хотя по кадастровому номеру нигде нет, что было выделение доли
, Клиент, г. Тюмень

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Доля 1/4, которая появилась у отца в выписке ЕГРН, - это не самодеятельность МФЦ, а применение прямой нормы: если жильё приватизировано на нескольких человек без определения долей, они считаются равными - ст. 3.1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ». Если в 1993 году в приватизации участвовало 4 человека, то у каждого по умолчанию 1/4, и формулировка договора «собственником является отец» этого не отменяет - совместная собственность без выделения долей юридически означает равные доли всех участников, а не единоличное право одного.

Отсюда и разбирается претензия племянника. Его отец (Ваш брат) был одним из четверых собственников со своей 1/4 долей. После его смерти эта доля переходит по наследству - и здесь важно смотреть, кто и как её принимал: наследники первой очереди делят именно эту 1/4, а не весь дом. Если племянник заявляет права на 1/3 дома целиком - это, скорее всего, неверный расчёт, если только он не единственный наследник сразу по двум линиям (за отца и по праву представления за деда, ст. 1146 ГК РФ).

Есть и ещё момент: если после смерти матери и брата никто формально не принимал наследство у нотариуса, а Вы просто содержали дом - это фактическое принятие наследства, ст. 1153 ГК РФ. Но такое право нужно подтверждать документально или через суд, иначе доли «зависают», и любой родственник может заявить претензию - как сейчас племянник.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

При общей совместной собственности доли изначально не определены. Это означает, что все собственники  обладают равными правами на все имущество целиком.

Согласно п. 2 ст. 254 ГК РФ если доли не установлены соглашением и не определены законом они признаются равными.

Следовательно договор купли-продажи на 4 человека по 1/4 доли на каждого собственника. 1/4 доля Вашего отца должна делиться на всех наследников 1 очереди (родители, супруг, дети)

По поводу остальных умерших и оформлению их долей нужны уточнения от Вас. Непонятно были ли оформлены доли после 2 умерших. Кто был прописан  с умершими там на момент  их смерти? Подавались ли заявления в нотариальную контору о принятии наследства.

Для полного ответа нужны уточнения.