8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли использовать видоизмененные фотографии футболистов

Можно ли использовать видоизмененные фотографии футболистов???

Сейчас мы снимаем промо ролик, где нужно собрать свою команду из 11 футболистов, можем ли мы использовать фотографии футболистов (всех стран) как на Примере 2 во вложении.

Еще мы использовали фотографии фотоизмененные Пример 1

Можем ли мы использовать такие фотографии (Пример 1 и Пример 2) для видео роликов??

Или как можно их видоизменять, чтобы использовать?

Так как мы рассказываем про футболистов, нам надо использовать не только имена и фамилии, но и вставлять фото или картинки.

Как нам лучше поступить, чтобы не нарушить ни чьи права?

    Пример 2
    .jpg
    Пример 1
    .docx
25 июня 2015, 13:03, Владлена, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Владлена! Вы немножко выбрали не ту сферу — тут речь будет не об авторском праве, а об охране изображений физических лиц (которое по своей природе является нематериальным благом). В силу положений ст. 152.1 ГК РФ по общему правилу требует согласие на использование изображение гражданина. Исключение сделано лишь для следующих случаев:

  • использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
  • изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
  • гражданин позировал за плату.

Поэтому если фотографии подпадают под эти условия, тогда вопросов нет. Во всех остальных случаях это будет нарушением и повлечёт за собой гражданско-правовую ответственность.

25 июня 2015, 17:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Можно ли использовать видоизмененных персонажей популярных мультфильма в искусстве?
Можно ли использовать персонажей популярных мультфильма в живописи искусстве? Можно ли использовать видоизмененных персонажей популярных мультфильма в искусстве?
04 января, 18:19, вопрос №2953811, Виктор, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Можно ли использовать имена и фотографии знаменитостей?
Здравствуйте. Можно ли использовать имена, фотографии, знаменитостей из других стран, на товарах, вывесках и т.д. (т.е.для бизнеса) или нужно разрешение на это?
06 августа 2018, 19:43, вопрос №2071619, Дмитрий, г. Краснодар
5 ответов
1100 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли использовать фото футболиста с расширенной лицензией фотобанка?
Можно ли законно использовать фотографии футболистов в коммерческих целях (например, при печати на сувенирной продукции), если купить расширенную лицензию у Shutterstock (https://www.shutterstock.com/ru/license), которая допускает: — Воспроизводство физических материалов (например, книг, журналов, рекламных плакатов и упаковок) — Телепередачи, онлайн-видео и фильмы — Копии шаблонов для веб-сайтов или печати — Использование в товарах и распространение в рекламных целях И можно ли использовать слоган футбольной команды в коммерческих целях?
22 мая 2018, 08:19, вопрос №2002687, Ирина Владимировна Молтрехт, г. Москва
5 ответов
Авторские и смежные права
Можно ли использовать карикатуру футболиста в коммерческом плане?
Можно ли использовать карикатуру футболиста в коммерческом плане, если карикатура нарисована мною от руки по фото снятое со официального спортивного мероприятия.
30 марта 2018, 06:14, вопрос №1951141, Альберт, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.06.2015