Можно ли использовать видоизмененные фотографии футболистов

Можно ли использовать видоизмененные фотографии футболистов???

Сейчас мы снимаем промо ролик, где нужно собрать свою команду из 11 футболистов, можем ли мы использовать фотографии футболистов (всех стран) как на Примере 2 во вложении.

Еще мы использовали фотографии фотоизмененные Пример 1

Можем ли мы использовать такие фотографии (Пример 1 и Пример 2) для видео роликов??

Или как можно их видоизменять, чтобы использовать?

Так как мы рассказываем про футболистов, нам надо использовать не только имена и фамилии, но и вставлять фото или картинки.

Как нам лучше поступить, чтобы не нарушить ни чьи права?

  • Пример 2
    .jpg
  • Пример 1
    .docx
, Владлена, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владлена! Вы немножко выбрали не ту сферу — тут речь будет не об авторском праве, а об охране изображений физических лиц (которое по своей природе является нематериальным благом). В силу положений ст. 152.1 ГК РФ по общему правилу требует согласие на использование изображение гражданина. Исключение сделано лишь для следующих случаев:

  • использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
  • изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
  • гражданин позировал за плату.

Поэтому если фотографии подпадают под эти условия, тогда вопросов нет. Во всех остальных случаях это будет нарушением и повлечёт за собой гражданско-правовую ответственность.