Как забрать документы с места работы?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, произошла такая ситуация, человек увольняется с работы, заранее предупредив и отработав две недели. подписали приказ, сделали запись в трудовой, что уволен по собственному желанию, но вот уже две недели(с момента увольнения) не отдают документов, не выплачивают деньги, каждый раз находя новую отговорку, а сейчас просят переписать заявление об увольнении. что делать?

, Екатерина, г. Нарьян-Мар1
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

но вот уже две недели(с момента увольнения) не отдают документов, не выплачивают деньги, каждый раз находя новую отговорку, а сейчас просят переписать заявление об увольнении. что делать

-А ЗАЧЕМПЕРПИСЫВАТЬ? если вы уже с ними расторгли трудовые отношения? — очевидно не хотят делать расчет и выдать деньги — поставьте вопрос так — если сегодня не отдаете расчетные и документы- то обращаюсь в прокуратуру — штрафы за такое нарушение теперь большие — им проще с вами рассчитаться… чем платить штрафы по ст 5.27 коап рф..

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Работодатель обязан выплатить компенсацию за несвоевременную выдачу зарплаты. При этом такая обязанность не ставится в зависимость от наличия вины работодателя. Такие правила установлены статьей 236 Трудового кодекса РФ. Подтверждает это и пункт 55 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Подробную консультацию об ответственности работодателя с сайта Главбух. ру прилагаю