Банкротство физ лица

здравствуйте. вступит ли в силу закон о банкротстве физического лица? и как можно признать себя банкротом

, Татьяна, г. Самара
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Татьяна

Нет, не вступил. Он вступит в силу с 01.10.2015

Татьяна
Клиент, г. Самара

Сергей, спасибо. А как же информация о вступлении в силу с 01.07.2015?

отложили.

INTERFAX.RU — Госдума на заседании во вторник приняла во
втором чтении законопроект, который переносит с 1 июля на 1 октября 2015
года вступление в силу закона о банкротстве физлиц. Соответствующие поправки были внесены ко второму чтению законопроекта о порядке рассмотрения дел о банкротстве в Крыму.
«Перенос сроков необходим, чтобы арбитражные суды, которые будут
рассматривать дела о банкротстве граждан, смогли подготовиться к работе в
должной степени», — заявил глава думского комитета по собственности
Сергей Гаврилов на заседании нижней палаты парламента.
Согласно
поправкам, все дела о банкротстве физлиц будут рассматривать
арбитражные суды. «Арбитражные суды лучше подготовлены в плане
применения законодательства о банкротстве, чем суды общей юрисдикции,
поскольку уже долгие годы арбитражные суды рассматривают дела о
банкротстве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», —
пояснил Гаврилов.
Согласно закону о банкротстве физлиц, который
был принят в декабре 2014 года, дела о банкротстве должников — физлиц,
не являющихся индивидуальными предпринимателями (ИП), должны были
рассматриваться судом общей юрисдикции по месту жительства физлиц. Закон
должен был вступить в силу с 1 июля 2015 года.
Документ также
устанавливают особенности реализации процедур банкротства на территории
Республики Крым. В частности, предусматривается, что реабилитационные
процедуры (финансовое оздоровление и внешнее управление) будут вводиться
в отношении любого предприятия-должника, если суд решит, что имеется
потенциальная возможность восстановления платежеспособности.
Госдума рассмотрит законопроект «Об урегулировании особенностей
несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города
федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные
законодательные акты РФ», который перенесет вступление в силу закона о
банкротстве физлиц на октябрь, в третьем чтении 19 июня.