Как восстановить справедливость

Была принята на работу в фирму, со мной не заключили официальный трудовой договор, не составили приказ и не подписали должностную интсрукцию, как того требует законодательство. Заработную плату выплачивали из расчета 50 000 рублей, оговоренную на собеседовании. За нее я расписывалась в ведомости ( часть за отработанный февраль, полностью за март). Зарплату выплачивали в 20-х числах месяца следующего за расчетным. За апрель я деньги н получила, так же, как и за май. Т.к. из-за конфликтной ситуации с руководителем была вынуждена уволиться. Я написала заявление об увольнении,сдала находящиеся у меня материальный ценности ( копии имеются). Пыталась связаться с руковоством фирмы по электронной почте, но мне не отвечали. Потом удалось назначить встречу. На встрече номинальный директор клиники оказывал на меня психологическое давление, кричал, записывал на диктофон , говоря при этом откровенную ложь, как то, что зарплата у меня была 25000 (хотя она была 50 000), что я уже все получила, утверждая, что есть документы, что я отказалась сама подписывать трудовой договор и приказ ( мне спустя 2 месяца дали пустой бланк договора, не прописав там значимые его условия : дату заключения, условия оплаты и даже без моих реквизитов и указания должности, на что я сказала, что пустой договор подписывать не буду). Из доказательств , имеющихся у меня есть только интернет объявление , по которому я пришла на работу. Более того, я получала услуги в клинике по согласованию с ее владелицей и расплачивалась непосредственно с работниками, т.к. она мне прямо сказала, что надо делать именно так. На встрече ее не было, и руководитель сказал мне, что подаст на меня в суд за это. Скажите, как мне себя защитить Еще у меня есть свидетель, что я работала в этой клинике.

, Наталья, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Теперь по порядку:

Заработную плату выплачивали из расчета 50 000 рублей
Наталья

В данной фирме Вы не получали заработной платы не одного дня, так как
Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты — данное понятие регулируется исключительно Трудовым кодексом РФ. Так как с Вами не заключался трудовой договор, на Вас не распространяют права и обязанности предусмотренные Трудовым кодексом РФ — соответственно деньги которые Вы получали ничто иное как вознаграждение за оказанные услуги, которые в данном случае ничем не регламентируются, кроме как устной договоренностью, которую как известно «к делу не пришьешь».

Далее:

За нее я расписывалась в ведомости
Наталья

Так как Вы официально не существовали в данной фирме, соответственно в нужный момент данная ведомость будет уничтожена.

Затем:

из-за конфликтной ситуации с руководителем была вынуждена уволиться.
Наталья

Вы в принципе не могли от туда уволится, так как по документам Вас в данной фирме не существовало.

Далее:

Из доказательств, имеющихся у меня есть только интернет объявление, по которому я пришла на работу.
Наталья

К сожалению, думаю Вы и лучше меня понимаете, что это не доказательство.

Затем:

Еще у меня есть свидетель, что я работала в этой клинике.
Наталья

Вот это уже очень хорошо.

Вывод:

Вам необходимо обратиться в суд (одновременно с этим и в Трудовую инспекцию) с исковым заявлением о признании гражданско-правовых отношений возникших между Вами и фирмой — трудовыми. После признания у Вас появится целый арсенал прав и гарантий предусмотренных ТК РФ — но это уже совсем другая история.

С уважением А.Э.С.