Слежка за сотрудником

Когда я пришел работать в ТЦ вАСТОРг, у них не было нормального компа для работы менеджера по рекламе, точнее был но они требовали дизайны, видеоролики а на том ноуте что дали для работы даже эксель тормозил, я притащил свой комп.. И работал на своем. Пока я был в Белгороде начальник тайком поставил программу слежения, disciplina.exe. Она отслеживает и пересылает письмом рукуводству сайты и программы которые я открываю Вчера мне не доплатили з.п. опять, дали всего 19 т.р за месяц, я пошел разбираться и тут начальник начал предъявлять что я сижу на сайте знакомств. в рабочее время. Все бы ничего еслиб он поставил прогу на рабочий комп (приобретенный организацией), это законно но он поставил на личный меня не предупредив

Мне кажется что это незаконно. Поговорил с начальством о том что бы отпустил по хорошему и заплатил 50000р которые недоплатили за 2 месяца. начальник отказался сказав что не знает какие проги я себе ставил/ Но меня не было в городе в момент установки, есть билеты воронеж-белгород купленные мной лично на вокзале, хотя я сам из астрахани.

, Владислав, г. Астрахань
KRISTINA S
Юридическая компания "НОВЫЙ ПРАВОВОЙ ЦЕНТР", г. Астрахань

С юридической точки зрения это не законно, т.к. компьютеры принадлежат не компании, а является Вашей личной собственностью.
Компания вправе ставить программы только на свои компьютеры, и следить за своей собственностью. При этом руководство компании обязана взять с вас
письменное соглашение на установку данной программы! Так как вы с
данного компьютера можете посещать сайты которые содержат ваши
персональные данные ( пароли от банковских карт и.т.д. ). С точки зрения личной жизни, это неприемлемо, т.к. компания не владеет вашими номерами icq, а также данными личного характера ( электронная почта и т.п. ) а следовательно можно подать в суд на компанию, предъявив что она перехватывает вашиконфиденциальные данные. Кстати, не исключено что компания может распространять вашу конфиденциальную информацию…

А по поводу заработной платы, данный руководитель нарушает трудовое законодательство, и вы можете смело обратиться в
трудовую инспекцию!

Доказать факт установки прогррамного обеспечения на ваш персональный компьютер в момент отсутствия Вас в городе можно, проведя экспертизу ПК!

Но у Вас должны быть и доказательства того что вы не забирали ПК на момент вашего отсутствия в городе!

С Уважением

Еще неизвестно насколько законна сама такая программа, вполне возможно что ее можно отнести к шпионскому ПО. Если эксперты признают что данная программа disciplina.exe в тайне от пользователя ПК собирала логины и пароли тут уже уголовная статья!

Это намного серьезнее, чем нарушение рабочего времени как вы пишете выше.

Вы обращаете внимание на незначительные моменты, и не видете вероятного нарушения УК РФ! ( со стороны руководства торгового центра )

Зацепились за то что сотрудник якобы сам виноват, а то что работодатель обязан работнику создать нормальные для работы условия, и обеспечить всем необходимым для выполнения своих должностных обязанностей вы не знали?

Вы в курсе что програмного обеспечение следяшее за ПК и выполняемыми на нем действиями, великое множество! к сожалению не все из них законны. Если работодатель желает ограничить использование ПК в личных целях посещение различных сайтов несвязанных с рабочим процессом это делаеться на уровне системного администратора ( который просто блокирует выход на некоторые сайты, именно так делают в крупных уважающих себя организациях не опускаясь до установки следящих программ, и уж тем более не нарушая законов ).

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Владислав, добрый вечер!

Все бы ничего еслиб он поставил прогу на рабочий комп (приобретенный организацией), это законно но он поставил на личный меня не предупредив Мне кажется что это незаконно.
Владислав

Предыдущий совет — бесполезный. С чем Вы в суд пойдете? С тем, что на Вашем ноуте КТО-ТО установил программу-доносчик? А какие доказательства у Вас? Ну стоит программа, и что? Как доказать, что её устанавливал именно руководитель? Почему и советовала Вам обратиться в правоохранительные органы. Другого пути просто нет. Для суда у Вас нет доказательств.

По поводу зарплаты — прокуратура и трудовая инспекция. В конечном итоге — суд. Но только в том случае, если у Вас белая зарплата. Для обращения в суд у Вас всего 3 месяца.

Владислав
Клиент, г. Астрахань

Немного поменялось, сегодня охладел и полез смотреть чем и как я смогу доказать. Полез смотреть историю установок программ дату и время, оказывается программка была поставлена, 30 мая когда я был в городе но в 11 50, когда я был в спортзале, мое присутствие там может подтвердить камера наблюдения и дежурный тренер. В торговом центре ведется видеонаблюдение. Я узнал кто ставил программу, это был сотрудник организации на аутсерсе. Он действовалпо приказу управляющего торгового центра. Так же есть фото меня на фоне компьютера (не думал что будет нужно, чисто девушке себяшки посылал) с апреля по июнь. Комп готов отдать на экспертизу

Владислав

Уважаемый Владислав, добрый день!

Вы не обратили внимания на одну мою фразу — как доказать, что именно руководитель (или по его указанию) установил эту слежку? Вы сейчас говорите только о том, что не Вы сами. Это и понятно, что не Вы. Ведь Вам это не нужно. Это — первое. А кому нужно? У кого и как оказались результаты? Вот это — второе. Данные сотрудника, установившего программу, необходимо указать в заявлении в прокуратуру.

Без возбуждения уголовного дела в порядке гражданского судопроизводства очень мало надежды на удовлетворение иска. Да и требования в данном случае какие? Копеечная компенсация… но за что? В гражданском праве это категория исков о защите чести и достоинства. И удовлетворяются они при доказанности РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ. У Вас — этого нет.

У Вас — чисто уголовная статья «сбор, хранение и распространение информации без согласия самого лица».

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Вот только одна проблема: работа — это не частная и не семейная жизнь. В практике очень часто это не является нарушением. Вы в свой трудовой договор и должностные инструкции посмотрите внимательно. Возможно, там есть подобное предупреждение. И насколько зависит Ваша зарплата от присутствия на рабочем месте или от захода на те или иные сайты?! Вы — сдельщик?