Слежка за сотрудником
Когда я пришел работать в ТЦ вАСТОРг, у них не было нормального компа для работы менеджера по рекламе, точнее был но они требовали дизайны, видеоролики а на том ноуте что дали для работы даже эксель тормозил, я притащил свой комп.. И работал на своем. Пока я был в Белгороде начальник тайком поставил программу слежения, disciplina.exe. Она отслеживает и пересылает письмом рукуводству сайты и программы которые я открываю Вчера мне не доплатили з.п. опять, дали всего 19 т.р за месяц, я пошел разбираться и тут начальник начал предъявлять что я сижу на сайте знакомств. в рабочее время. Все бы ничего еслиб он поставил прогу на рабочий комп (приобретенный организацией), это законно но он поставил на личный меня не предупредив
Мне кажется что это незаконно. Поговорил с начальством о том что бы отпустил по хорошему и заплатил 50000р которые недоплатили за 2 месяца. начальник отказался сказав что не знает какие проги я себе ставил/ Но меня не было в городе в момент установки, есть билеты воронеж-белгород купленные мной лично на вокзале, хотя я сам из астрахани.

Еще неизвестно насколько законна сама такая программа, вполне возможно что ее можно отнести к шпионскому ПО. Если эксперты признают что данная программа disciplina.exe в тайне от пользователя ПК собирала логины и пароли тут уже уголовная статья!
Это намного серьезнее, чем нарушение рабочего времени как вы пишете выше.
Вы обращаете внимание на незначительные моменты, и не видете вероятного нарушения УК РФ! ( со стороны руководства торгового центра )
Зацепились за то что сотрудник якобы сам виноват, а то что работодатель обязан работнику создать нормальные для работы условия, и обеспечить всем необходимым для выполнения своих должностных обязанностей вы не знали?
Вы в курсе что програмного обеспечение следяшее за ПК и выполняемыми на нем действиями, великое множество! к сожалению не все из них законны. Если работодатель желает ограничить использование ПК в личных целях посещение различных сайтов несвязанных с рабочим процессом это делаеться на уровне системного администратора ( который просто блокирует выход на некоторые сайты, именно так делают в крупных уважающих себя организациях не опускаясь до установки следящих программ, и уж тем более не нарушая законов ).