308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работодатель отклоняется от ст. 186 ТК РФ

Добрый день.

Работодатель отказывается предоставлять дополнительные дни отдыха в связи со сдачей крови и/или ее компонентов.

Ответ от руководства ниже:

"Аня, в нашей компании нет выходных дней за сдачу крови, я очень прошу тебя донести это корректно до сотрудника. Все работники твоего ресторана работают по гибкому графику, и если все почитают ТК РФ, то поймут, что оплачиваемые выходные положены только окладникам, Вы конечно же можете дать отдохнуть ему дополнительные 2 дня, но это только будет в ущерб его зарплате. "

Правомерны ли действия работодателя если трудовой договор заключен по всем нормам ТК РФ?

25 Июня 2015, 02:04, вопрос №883185
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
2297
ответов
957
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Действия работодателя не правомерны. Он обязан предоставить день отдыха. Его действия противоречат ТК РФ.

ТК РФ.

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Как мы видим из норм закона, работодатель также обязан сохранить и средний заработок за дни отдыха. Возможно присоединение этого дня и к отпуску либо в любой другой день, если уж работодатель столь категоричен.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

25 Июня 2015, 02:19
q Отблагодарить
1 0
Максим
клиент, г. Санкт-Петербург

Каким образом можно решить данную проблему и "заставить" работодателя действовать в рамках закона?

25 Июня 2015, 13:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут