Исходы расторжения договора о целевом направлении

Здравствуйте! Я заканчиваю ординатуру, обучалась по целевому направлению от Минздрава, работать собираюсь в другую область, т.к.выхожу замуж. Скажите, можно уйти от договора, лишь заплатив штраф или есть еще какие-то варианты?

, Мария, г. Пенза
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству должны обязательно быть предусмотрены договором о целевом обучение — это существенное условие, пп.3 п.6 ст. 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Следовательно могут освободить исходя из условий договора.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Скажите, можно уйти от договора, лишь заплатив штраф или есть еще какие-то варианты?
Мария

В договоре, который Вы подписывали должен быть пункт: какие последствия для Вас влечёт односторонний отказ от исполнения условий договора. Как правило — это возврат всех денежных средств, которые уплачены за Вас учебному заведению. Иные последствия могут быть прописаны в Вашем договоре, так как индивидуальный договор может включать в себя иные положения (например, освобождение от возврата денег в случае, если Вам не могут предоставить место работы и должность, предусмотренную договором о целевой подготовке специалиста и т.д.)… А так, по общему правилу -вариантов нет. Только возврат денег.

Мария
Клиент, г. Пенза

Людмила, у меня прописана только компенсация денежных средств, затраченных на обучение плюс 900 минимальных размеров оплаты труда, а что считать минимальными зарплатами? И в какой срок необходимо будет выплачивать штраф?

Уважаемая Мария!

а что считать минимальными зарплатами?
Мария

В гражданско-правовых отношениях МРОТ=100 руб.

А это-то за что с Вас? За обучение — понятно, за что.

И в какой срок необходимо будет выплачивать штраф?
Мария

Нужно договариваться с работодателем о возможности рассрочки… Если деньги с Вас будут взысканы судом, то у Вас будет возможность просить суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения.