О оплаченном счете и проданном не мне товаре

Добрый день! У меня маленькая фирма (работаю только я один) Магазин выставил этому юрлицу счет на оплату. Но за время, пока шли деньги, товар выкупили, то есть после оплаты магазин сослался, что товар был в единственном экземпляре, и за время оплаты товар был выкуплен кем-то и предлагает доплатить минимум в 3 раза больше за другой аналогичный. Это правомерно? Мне нужен тот товар (или другой аналогичный), но платить столько я не готов. Есть ли закон, по которому магазин обязан предоставить товар по оплаченному счету?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Это правомерно?
Дмитрий

Нет. Вы соответствии с законом выполнили свои обязанности оплатив 100 % за товар по договору.

Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи (п. 1, ст. 456 ГК РФ) Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/31/#block_20454#ixzz3dzwkasBV

При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований (п. 1, ст. 461 ГК РФ). Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/31/#block_20454#ixzz3dzxk7AwC

При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса (п. 2, ст. 463 ГК РФ). Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/31/#block_20454#ixzz3dzyE2nA4

В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить, — тот, кто раньше предъявил иск.

Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков (ст. 398 ГК РФ). Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/26/#block_398#ixzz3dzyUxn3y

В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя (п. 4, ст. 487 ГК РФ). Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/31/#block_20454#ixzz3dzzTIAdW

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Может ли покупатель выбирать, возвращать деньги или требовать товар? Или это выбирает продавец?

Как я понимаю, я в полном праве настаивать на выдаче товара, возможно другом, на выбор продавца, но устраивающием меня по своим характеристикам?

Может ли покупатель выбирать, возвращать деньги или требовать товар?
Дмитрий

Это право покупателя исполнившего обязательство.

Как я понимаю, я в полном праве настаивать на выдаче товара, возможно другом, на выбор продавца, но устраивающием меня по своим характеристикам?
Дмитрий

Совершено верно, п. 3, ст. 524 ГК РФ, «Если после расторжения договора по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не совершена сделка взамен расторгнутого договора и на данный товар имеется текущая цена, сторона может предъявить требование о возмещении убытков в виде разницы между ценой, установленной в договоре, и текущей ценой на момент расторжения договора.

Текущей ценой признается цена, обычно взимавшаяся при сравнимых обстоятельствах за аналогичный товар в месте, где должна была быть осуществлена передача товара. Если в этом месте не существует текущей цены, может быть использована текущая цена, применявшаяся в другом месте, которое может служить разумной заменой, с учетом разницы в расходах по транспортировке товара». Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/31/#block_523#ixzz3e0dCkPCM