Правомерность выдачи сертификата об обучении в производственной компании

Здравствуйте. Просим дать разъяснение насчет правомерности выдачи сертификата об обучении ФЛ (не сотрудника производственной компании - коей мы являемся) .Данному ФЛ нужно обучиться работе с приборами и материалами, производимыми нашей компанией и предоставить своему бюджетному учреждению (чьим сотрудником он является).

, Екатерина, г. Краснодар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В соответствии с законом «Об образовании в РФ» иные юридические лица (не образовательные организации) вправе осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения, образовательным программам дошкольного образования и дополнительным образовательным программам.

Для осуществления образовательной деятельности организацией, осуществляющей обучение, в ее структуре создается специализированное структурное образовательное подразделение. Деятельность такого подразделения регулируется положением, разрабатываемым и утверждаемым организацией, осуществляющей обучение.

Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных статьей 91. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

По окончании обучения выдается документ о квалификации, который подтверждает: присвоение разряда или класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

Таким образом, производственная компания может выдать данному ФЛ сертификат об обучении своего образца при наличии у нее (компании) соответствующей лицензии.