Является ли прогулом отсутствие на рабочем месте ровно 4 часа?

Ситуация: рабочее время работника с 08:00 по 17:00 (обед с 12:00 по 13:00), работник явился на работу в 12:21, является ли это прогулом?

, Светлана, г. Петропавловск-Камчатский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана, в соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причинболее четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Следовательно отсутствие на работе в течении 4 часов не является прогулом.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В соответствии с трудовым кодексом, отсутствие работника на рабочем месте ровно 4 часа не является прогулом.

Светлана
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Таким образом, фактически, если рабочий день работника разделяется обедом на две части по 4 часа, (с 08:00 по 17:00 (обед с 12:00 по 13:00)), то он может выйти на работу в 16:59, и это не будет являться прогулом? И работодатель сможет уволить такого работника только "накопив" на него взыскания?