212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Является ли прогулом отсутствие на рабочем месте ровно 4 часа?

Ситуация: рабочее время работника с 08:00 по 17:00 (обед с 12:00 по 13:00), работник явился на работу в 12:21, является ли это прогулом?

24 Июня 2015, 02:43, вопрос №881894
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16243
ответа
7325
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана, в соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причинболее четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Следовательно отсутствие на работе в течении 4 часов не является прогулом.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

24 Июня 2015, 02:59
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Роман
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3085
ответов
1211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии с трудовым кодексом, отсутствие работника на рабочем месте ровно 4 часа не является прогулом.

24 Июня 2015, 03:41
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Таким образом, фактически, если рабочий день работника разделяется обедом на две части по 4 часа, (с 08:00 по 17:00 (обед с 12:00 по 13:00)), то он может выйти на работу в 16:59, и это не будет являться прогулом? И работодатель сможет уволить такого работника только "накопив" на него взыскания?

24 Июня 2015, 04:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут