8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Включение в число сособственников приватизированной квартиры члена семьи, не участвовавшего в приватизации

В 1992 году наша семья приватизировала двухкомнатную квартиру в г. Москве. Семья состояла из 4-х человек: трое совершеннолетних: я, моя жена, дочь, и несовершеннолетнего сына (8 лет). На момент приватизации сын не подлежал включению в число сособственников. Доли при приватизации также не были определены.

Каким образом сейчас можно исправить существующее положение и учесть права сына?

Историю, описанную мной подтверждают приложенные документы: заявление, написанное от имени 4-х членов семьи, но акт передачи и свидетельство только на 3-х.

С уважением,

Куркин Владимир Григорьевич

Показать полностью
  • Scan_20150623_231521
    .jpg
  • Scan_20150623_231643_001
    .jpg
  • Scan_20150623_231751_002
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

1) По идее, у Вас общей собственности в полном её понимании на эту квартиру быть не может, т.к. общая совм.собственность — только у супругов, КФХ и садоводческих объединений.

2) Поэтому, если доли не определены, то они являются равными (п. 1 ст. 245 ГК РФ), т.е. по 1/3 у каждого собственника. Причём это правило никогда не менялось и существует уже давно.

3) Сейчас Вы — полноправные собственники, поэтому кто-то из Вас, к примеру, может подарить часть своей доли сыну.

Поэтому ответ на Ваш вопрос простой:

Каким образом сейчас можно исправить существующее положение и учесть права сына?
Владимир

Подарите ему, к примеру, часть своей доли. Тогда у двух собственников будет по 1/3, а у Вас и сына по половинке от Вашей нынешней 1/3.

0
0
0
0
вы все станете собственниками 1/4 доли в квартире.
Назаретская Ольга Евгеньевна

Не совсем так) нужно вспомнить математику — простые дроби. У двух так и останется по 1/3, а вот у папы и сына будет по 1/6, т.е. половине от этой «третинки».

если вас смущает режим совместной собственности, вы можете обратиться к нотариусу и заключить соглашение об определении долей в квартире между всеми собственниками.
Назаретская Ольга Евгеньевна

Ольга, у них не может быть совместной собственности! Она только у супругов, КФХ и дачных объединений. Во всех остальных случаях, если доли прямо не определены, то они считаются равными и ничего дополнительно делать не нужно.

0
0
0
0
а я предлагала всем сособственникам подарить часть своей доли. Читайте внимательнее.

Я то хорошо считаю. По-Вашему 1/4 у каждого никак не получиться… Если каждый от своей доли отделит по половине сыну. Тогда у троих будет по 1/6, а у сына — 1/2.

0
0
0
0
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! На сегодняшний день каждый из вас может подарить часть своей доли сыну и вы все станете собственниками 1/4 доли в квартире. Налогом данная сделка не облагается, так что это наименее затратный вариант, и наиболее безопасный (точно лучше, чем если один из вас совсем лишится своей доли, подарив ее сыну/брату).

1
0
1
0

И еще, если вас смущает режим совместной собственности, вы можете обратиться к нотариусу и заключить соглашение об определении долей в квартире между всеми собственниками.

0
0
0
0
Не совсем так) нужно вспомнить математику — простые дроби. У двух так и останется по 1/3, а вот у папы и сына будет по 1/6, т.е. половине от этой «третинки».
Это в вашем варианте, ая предлагала всем сособственникам подарить часть своей доли. Читайте внимательнее.
0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир Григорьевич! Здравствуйте! Полностью присоединюсь к мнению уважаемого коллеги: сейчас просто выделите долю сыну и подарите ему.

Соответственно, здесь его права будут полностью восстановлены.

0
0
0
0

Уважаемый Владимир! На Ваше дополнение: соглашение о распределение долей и дарении (как хотите назовите, как хотите составляйте, так как ГК РФ это позволяет) составляете сами либо с привлечением стороннего юриста. Далее, свидетельствуете у нотариуса и уже затем государственная регистрация перехода права собственности. С долями Вы можете «вертеть» как хотите, лишь было бы согласие всех.

2
0
2
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Благодарю, Михаил Юрьевич!

Вы юридически подтвердили мою интуитивную догадку.

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На сегодняшний день эти дела с большим трудом проходят в судах в плане положительного решения для тех кто не был включен в приватизацию. Отказ практически всегда один — пропуск срока исковой давности. Если бы вам не было 21 года, то вас включили бы без проблем в число сособственников. Но поскольку вам больше вам надо будет доказывать, что вы узнали о том, что не являетесь участников приватизации недавно, не более 3 лет назад. Так как срок давности 3 года с момента наступления совершеннолетия. Или с того момента как вы узнали о своем нарушенном праве. Ст. 200 ГК РФ. Поэтому у вас шанс, через суд добиться в включения в число сособственников сдвигать этот срок давности. Можно говорить, что вы сами не оплачивали ЖКУ и соответственно не видели квитанций, ещё лучше если вы жили фактически в другом месте эти годы (такое положительное решение у меня было в 2010 г.), здесь это был бы ещё легче доказать, что вы действительно не знали. Так что составляйте иск о признании договора приватизации частично недействительным и включении в число сособственников. Если ваши родственники не против, то пусть выделят вам долю из своих долей, т.к. шансов на успех в суде немного.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Владимир, у Вас не долевая собственность, а совместная, а для того, чтобы каждый смог подарить свою долю или ее часть первоначально необходимо перевести Вашу совместную собственность в долевую.

Статья 244 Гражданского кодекса РФ:

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Следовательно, заключив между собой соглашение Вы можете установить долевую собственность на жилье, при этом у каждого будет своя доля на которую он сможет оформить право собственности.

Уже после этого, каждый будет вправе распорядится своей долей по своему усмотрению, в т.ч. и подарить ее полностью или только часть.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

0
0
0
0

Игорь нельзя подарить то, чего юридически нет, долю необходимо выделить, данная тема уже обсуждалась на данном сайте: pravoved.ru/question/327803/

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2015