Здравствуйте Владимир, у Вас не долевая собственность, а совместная, а для того, чтобы каждый смог подарить свою долю или ее часть первоначально необходимо перевести Вашу совместную собственность в долевую.
Статья 244 Гражданского кодекса РФ:
Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
Следовательно, заключив между собой соглашение Вы можете установить долевую собственность на жилье, при этом у каждого будет своя доля на которую он сможет оформить право собственности.
Уже после этого, каждый будет вправе распорядится своей долей по своему усмотрению, в т.ч. и подарить ее полностью или только часть.
Статья 209 Гражданского кодекса РФ:
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
Не совсем так) нужно вспомнить математику — простые дроби. У двух так и останется по 1/3, а вот у папы и сына будет по 1/6, т.е. половине от этой «третинки».
Ольга, у них не может быть совместной собственности! Она только у супругов, КФХ и дачных объединений. Во всех остальных случаях, если доли прямо не определены, то они считаются равными и ничего дополнительно делать не нужно.
Я то хорошо считаю. По-Вашему 1/4 у каждого никак не получиться… Если каждый от своей доли отделит по половине сыну. Тогда у троих будет по 1/6, а у сына — 1/2.