8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность сокращения

Добрый вечер!

Сокращают начальника офиса, вручили уведомление о сокращении должности, приложили копию приказа. Возможно ли оспорить сокращение учитывая что работник не расписывался в приказе о сокращении его должности?

, Татьяна, г. Тольятти
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Во-первых, о сокращении работника должны уведомить не менее чем за 2 месяца до увольнения под роспись согласно ст.180 ТК РФ. Если не уведомили, а приказ уже есть об увольнении, то пишите жалобув трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за быстрый ответ, но видимо не совсем точно сформулирован вопрос. Дело в том, что уведомление о сокращении должности вручили за 2 месяца, в нем написано что сокращают в соответствии с приказом. Но сам приказ сокращаемому сотруднику на ознакомление не предоставили, только копию. Правомерны ли действия работодателя?

нет, данные действия неправомерны.

Согласно ст.84.1 ТК РФ

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения)
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения?
Получила кредит под залог собственного автомобиля. Являюсь многодетной матерью, это был единственный автомобиль. Возник долг и машину пришлось продать, по заниженной цене, несмотря на рекламу фирмы купить по рыночной. Банк подал в суд: взыскать средства и наложить арест. В деле опровергается законность сделки, банк суд выиграл. Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения? От ГИБДД пришел отказ отменить предыдущее оформление обратно на меня.
, вопрос №4061332, Екатерина, г. Сургут
Трудовое право
Впереди сокращение штата.Как выгоднее для работника уйти по сокращению и встать на биржу или по договору сторон с выплатой средней зарплаты за три месяца
Впереди сокращение штата.Как выгоднее для работника уйти по сокращению и встать на биржу или по договору сторон с выплатой средней зарплаты за три месяца
, вопрос №4059609, Марина Владимировна Багряшова, г. Ангарск
Трудовое право
По сокращению переведен на должность ниже с сохранением оклада по старой должности
МВД полковник, в должности 10 лет, стаж 22. По сокращению переведен на должность ниже с сохранением оклада по старой должности. С какого оклада будет назначена пенсия при увольнении.
, вопрос №4054136, Алексей, п. Тульский
Трудовое право
На что я могу опереться, чтобы убедить работодателя пойти на соглашение сторон?
Здравствуйте! Я руковожу дизайнерами и художниками в компании. Мой непосредственный рук-ль в устной форме предложил поискать другую работу, так как планируется оптимизация, и мою должность хотят убрать. После этого состоялась встреча с Директором, на которой выяснилось, что никакой оптимизации/сокращения не будет, а фирма просто терпит убытки и денег на зарплату нет, скорее всего будут запускать процедуру банкротства. А так как имущества ни у компании, ни у ген. директора нет со слов директора, то взыскать в свою пользу выплату пособия и зп я не смогу. Предложили пока остаться в той же должности, но исполнять функции простого дизайнера. Я предложила разойтись по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в 4 оклада, но директор отказала. Подскажите, пожалуйста, в какой части нарушены мои трудовые права? На что я могу опереться, чтобы убедить работодателя пойти на соглашение сторон? Готова снизить выходное пособие до 2-3 окладов. Работать простым дизайнером я не хочу. На данный момент меня исключают из общего информационного пространства: забрали роль исполнителя по моим задачам в системе управления проектами, мой руководитель назначает задачи моим сотрудникам в обход меня. Уточню, что формально у меня нет подчиненных, так как я управляю фрилансерами, которые не в штате.
, вопрос №4056361, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.06.2015