Продажа комнаты в коммунальной квартире. Нужно получить отказ соседей

Здравствуйте!

Собираемся с женой продавать свою комнату в коммуналке (находится в частной собственности, г. СПб). Нужно получит отказ соседей от покупки. С одним соседом отношения очень плохие, маловероятно, что даст отказ добровольно. Проблема еще и в том, у его комнаты, кроме него самого, еще 3 собственника, которые неизвестно где проживают.

Насколько я понимаю, в моем случае нужно отправлять соседям письма с уведомлением о вручении и ждать либо отказа соседей от покупки, либо уведомления о том, что письмо не доставлено адресату (отказался получать, не проживает по адресу и т.п.).

Вопросы:

1) Что конкретно писать в письме (образец письма); сколько экземпляров письма составлять, т.е. нужно ли мне иметь экземпляр отправляемого письма; заверять ли письма у нотариуса.

2) Если на письмо не ответят (при этом я получу уведомление о вручении), то как долго я должен ждать, прежде чем получу право продавать свою комнату? И от какой даты вести отчет?

3) В течение какого срока действует право продавать комнату после получения отказа от соседей в той или иной форме?

4) Где найти адреса (постоянной регистрации) собственников? Я не знаю трех из них. Даже не знаю, в каком городе они живут.

Ес-но, ФИО собственников имеются – они указаны в документах на право собственности на комнату.

Спасибо.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

1) Что конкретно писать в письме (образец письма); сколько экземпляров письма составлять, т.е. нужно ли мне иметь экземпляр отправляемого письма; заверять ли письма у нотариуса.

Вот образец, по экземпляру каждому соседу, один экземпляр себе лучше оставьте, заверять не нужно
www.s-u-d.ru/vopros-otvet/realty/2210/

2) Если на письмо не ответят (при этом я получу уведомление о вручении), то как долго я должен ждать, прежде чем получу право продавать свою комнату? И от какой даты вести отчет?

вести отчет с 1 месяца с момента уведомления о вручении, 1 месяц молчат — можете продавать

3) В течение какого срока действует право продавать комнату после получения отказа от соседей в той или иной форме?

Законодательством срок не установлен, правоприменители считают по-разному, обычно 1 год действует отказ, некоторые считают бессрочно

4) Где найти адреса (постоянной регистрации) собственников? Я не знаю трех из них. Даже не знаю, в каком городе они живут.

Знаете где живут? или где раньше жили?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1) Что конкретно писать в письме (образец письма); сколько экземпляров письма составлять, т.е. нужно ли мне иметь экземпляр отправляемого письма; заверять ли письма у нотариуса.
Максим

В соответствие со ст. 250 ГК РФ, необходимо указать адрес, метраж, стоимость продажи третьему лицу, свои данные.

2) Если на письмо не ответят (при этом я получу уведомление о вручении), то как долго я должен ждать, прежде чем получу право продавать свою комнату? И от какой даты вести отчет?
Максим

30 дней с момента получения (отслеживается по уведомлению о вручении заказного письма). По остальным собственникам взять выписку из ЕГРП на квартиру, где будут их данные — так можно узнать адреса. Они же собственники этой комнате — всем в эту комнату и шлите, никаких проблем.

3) В течение какого срока действует право продавать комнату после получения отказа от соседей в той или иной форме?
Максим

Сколько угодно.

4) Где найти адреса (постоянной регистрации) собственников? Я не знаю трех из них. Даже не знаю, в каком городе они живут.
Максим

Ответил выше. Их не надо искать.

Просто направьте заказные письма с простым уведомлением о вручении и описью вложения по адресу этой комнаты. Уведомление о продаже не нужно заверять нотариально. Ждите 30 дней с момента получения или почтовой отметки на письме об отсутствии адресата. Ответят согласием на продажу или просто не ответят — продавайте. Все дела.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) Что конкретно писать в письме (образец письма); сколько экземпляров письма составлять, т.е. нужно ли мне иметь экземпляр отправляемого письма; заверять ли письма у нотариуса.
Максим

Пишите, что:

Уважаемый ФИО,

В соответствии со ст. 250 ГК РФ уведомляю вас о намерении продать комнату в коммунальной квартире расположенной по адресу:____ собственником которой я являюсь на основании _____. Цена комнаты составляет _____. Прошу дать согласие в покупке комнаты или отказ от покупки комнаты в течении 30 дней со дня получения данного уведомления.

Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Письма у нотариуса не нужно заверять. Вам копия тоже в принципе не нужна, но оставьте чтобы помнить о чём речь шла

2) Если на письмо не ответят (при этом я получу уведомление о вручении), то как долго я должен ждать, прежде чем получу право продавать свою комнату? И от какой даты вести отчет?
Максим

30 дней с момента получения, либо доставки по адресу.

3) В течение какого срока действует право продавать комнату после получения отказа от соседей в той или иной форме?
Максим

Бессрочно, так как закон не регламентирует срок. Но если цена поменяется, то придётся по новой отправлять.

4) Где найти адреса (постоянной регистрации) собственников? Я не знаю трех из них. Даже не знаю, в каком городе они живут.
Максим

Искать через знакомых, возможно через какой то адресный стол. Просто так никто не даст адреса, так как это персональные данные.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 6 ст. 42 Жилищного кодекса при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом, в частности в ст. 250. При этом остальные участники долевой собственности в обязательном порядке уведомляются в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу продавцом.

В случае отказа остальных участников долевой собственности от покупки или приобретения продаваемой доли в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В связи с этим,

1) Что конкретно писать в письме (образец письма); сколько экземпляров письма составлять, т.е. нужно ли мне иметь экземпляр отправляемого письма; заверять ли письма у нотариуса.

Можете в произвольной форме указать, что Вы намерены продать свою долю за определенную цену (указать ее) и просите выразить согласно указанными нормам своего согласие или отказ от реализации преимущественного права покупки.

Ставите подпись с числом. После чего на почте оформляете заказное письмом с уведомлением и описью вложения. Ничего заверять ни у кого не нужно.
2) Если на письмо не ответят (при этом я получу уведомление о вручении), то как долго я должен ждать, прежде чем получу право продавать свою комнату? И от какой даты вести отчет?

Как выше указано -1 месяц со дня извещения (т.е. дата доставки письма).
3) В течение какого срока действует право продавать комнату после получения отказа от соседей в той или иной форме?

Не установлено, т.е. за ту же цену можете продать любому лицу когда угодно — хоть через год.
4) Где найти адреса (постоянной регистрации) собственников? Я не знаю трех из них. Даже не знаю, в каком городе они живут.
Ес-но, ФИО собственников имеются – они указаны в документах на право собственности на комнату.

Можете заказать адресную справку и отправить по последнему установленному месту жительства. Если не получится узнать адрес, то можно направить на адрес данной квартиры, так как они как собственники реализуют свое право при надлежащем использовании и распоряжении своим имуществом, потому важно уведомить по данному адресу, и даже допускается уведомление при отсутствии информации о ФИО (просто пишется письмо — «Собственнику комнаты № квартиры по адресу....»).

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1) Что конкретно писать в письме (образец письма); сколько экземпляров
письма составлять, т.е. нужно ли мне иметь экземпляр отправляемого
письма; заверять ли письма у нотариуса.

Я являюсь собственником доли в праве общей долевой собственнности на
квартиру №_____ по адресу:

Предлагаю Вам использовать право преимущественной покупки в соответствии со статьей 250 ГК РФ и купить у меня долю ¼ (одну четвертую) в праве общей долевой
собственности на указанную квартиру за денежную сумму ________________,

У нотариуса заверять не обязательно. Но отправлять заказным письмом с описью о вложении, с уведомлением о вручении.

2) Если на письмо не ответят (при этом я получу уведомление о вручении), то как долго я должен ждать, прежде чем получу право продавать свою комнату? И от какой даты вести отчет?

1 месяц. По законодательству — с даты получения уведомления.

3) В течение какого срока действует право продавать комнату после получения отказа от соседей в той или иной форме?

Нет установленного законом срока.

4) Где найти адреса (постоянной регистрации) собственников? Я не знаю трех из них. Даже не знаю, в каком городе они живут.

Такой информации Вам не предоставят, я бы отправляла по месту нахождения имущества.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Что конкретно писать в письме (образец письма); сколько экземпляров письма составлять, т.е. нужно ли мне иметь экземпляр отправляемого письма; заверять ли письма у нотариуса.
Максим

образец прикрепляю ниже, он рабочий, ни один раз такое уведомление принимали в Росреестре

2) Если на письмо не ответят (при этом я получу уведомление о вручении), то как долго я должен ждать, прежде чем получу право продавать свою комнату? И от какой даты вести отчет?
Максим

Обязательно уведомление должно быть направлено с описью. Направляйте заказным с описью, ждете 30 дней, если не поступит согласие, значит все против и вы вправе продать третьему лицу

3) В течение какого срока действует право продавать комнату после получения отказа от соседей в той или иной форме?
Максим

Через 30 дней после того, как будет каждым собственником получено уведомление, продать имеете право за сумму, которая указана в уведомлении, либо дороже, но не дешевле. если сумма станет, дешевле, то нужно новые уведомления направлять. Как правило заранее, если стоимость меньше договариваются с покупателем и прописывают сумму, как указана в уведомлении и расписку на реальную сумму и сумму по ДКП

4) Где найти адреса (постоянной регистрации) собственников? Я не знаю трех из них. Даже не знаю, в каком городе они живут.
Максим

Уведомление вправе направить по адресу нахождения имущества, т.е. комнаты

Ес-но, ФИО собственников имеются – они указаны в документах на право собственности на комнату.
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виолетта, Вы забыли прикрепить образец. Если не затруднить, прикрепите, пожалуйста.

Извините, прикрепляю образец уведомления:

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим, да не нужно Вам их согласия, Вам необходимо только соблюсти процедуру предусмотренную законом:

В соответствии со статьей 42 Жилищного кодекса Российской Федерации:

при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст.250 Гражданского кодекса Российской Федерации:

при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Т.е. Вам нужно не бегать за ними и просить у них согласие, Ваша обязанность по закону как Вы видите составить уведомление о том, что Вы намереваетесь продать квартиру и направить всем соседям эти уведомления о продаже с указанием цены, можно заказным письмом с уведомлением по почте, если никто из них не обратится к Вам после получения уведомления с намерением купить Вашу комнату, можете смело продавать ее любому постороннему лицу.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!