Срыв пломбы на водяном счётчике

В марте 2015 года инспектор ООО Водоканал при проверке зафиксировал срыв пломбы. Оформлен односторонний акт. В мае 2015 года организация отказалась принимать платежи по счётчику. В июне 2015 при обращении собственника жилого дома на опломбирование и принятие платежей был выставлен штраф в размере 30000 рублей. В качестве обоснования - пресловутый акт и не более.

Договора с данной организацией нет. Счётчик установлен в подвальном помещении с отсутствием освещения. Показания снимались с помощью фонарика. Каким то образом крутить счётчик и прикасаться к нему - не было смысла. Инспектор вошёл в помещение один, свидетелей нет.

Что нужно делать в данной ситуации?

, Виктория, г. Москва
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виктория, поясните пожалуйста, что значит акт был односторонним, там нет подписей собственника? акт обязательно должен быть подписан как инспектором так и собственником (ну или хотя бы лицом проживающим в тот момент в доме)

Если нет договора с организацией, то нет оснований производить платежи, выезжать к вам инспектору… может просто у вас нет экземпляра договора, а вообще он имеет место быть?

То, что показания снимаются при помощи фонарика, это норма для такого рода счетчиков.

Инспектор один без свидетелей… а каким образом он доступ получил?

здравствуйте Виктория, для ответа на ваш вопрос «что делать?» Необходимо располагать сведениями, которые я попросила вас уточнить, вы предпочли из мне не сообщать, т.о. я не могу дать вам ответ на ваш вопрос.

Виктория
Клиент, г. Москва

Дублирую ответ.

Собственник дома территориально проживает в другом регионе. В г. Ейск собственник приезжает летом. На период отсутствия ключи от дома оставляются соседям, которые и обеспечили доступ инспектора. Соответственно и акт они подписывать не имели права.

В собственность дом перешёл в июле 2014 года, документы на собственность были получены в июне 2015 года. Заключить договор с водо-снабжающей организацией без правоустанавливающих документов не возможно. Т.е. договора фактически нет.

С предыдущим собственником договор также заключён не был.