Уход за пенсионером достигшем 80 лет

Скажите пожалуйста,если я работаю, а пенсионер не нуждается в постоянном уходе, но мы проживаем вместе, мне положены какие-то выплаты ?

, Елена, г. Мурманск
Анна Ануфриева
Юрист

Здравствуйте, Елена! Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.06.2007 г. № 343 ежемесячная компенсационная выплата назначается проживающим на территории Российской Федерации трудоспособным лицам, осуществляющим уход за лицами, достигшими возраста 80 лет (независимо от установления нуждаемости в постороннем уходе). При этом гражданин, осуществляющий уход не должен работать. Совместное проживание в данном случае не имеет значения. Таким образом, в случае, если Вы являетесь трудоспособной (то есть, в том числе не достигли пенсионного возраста), прекратите работать и пенсионер, о котором идет речь в Вашем вопросе, достиг возраста 80 лет Вы сможете оформить ежемесячную компенсационную выплату, размер которой на сегодняшний день составляет 1200 рублей + районный коэффициент.

С уважением, Анна.