Будет ли у меня нулевой доход?

Здравствуйте подскажите пожалуйста если я возьму бабушку свою по уходу за престарелой 80 лет. Будет ли у меня нулевой доход? Чтоб подать единое пособие?

, Екатерина, Алчевск

Здравствуйте.

Да, если вы оформите официальный уход за бабушкой старше 80 лет, это будет считаться уважительной причиной отсутствия дохода. Однако важно учитывать несколько нюансов.

Оформить уход может неработающий трудоспособный гражданин, который не получает пенсию, не зарегистрирован в качестве ИП и не получает пособие по безработице. Ухаживающий необязательно должен быть родственником — это может быть любой человек.

Для оформления необходимо вместе с бабушкой обратиться в Социальный фонд России (СФР) или МФЦ. Потребуется подать:

заявление о назначении ухода от лица, которое будет осуществлять уход;
заявление о согласии на уход от бабушки;
паспорта обоих лиц;
трудовую книжку ухаживающего (если есть);
справку из центра занятости о том, что ухаживающий не получает пособие по безработице.