Добрый день, Марина!
Вы пишите, что
кукла покупалась на eBay
Сайт eBay предусматривает возможность возврата денег покупателю из гарантийного фонда eBay в случае получения им товара, не соответствующего заявленному в описании, в том числе по причине повреждения.
Это программа называется «Гарантия возврата денег», подробнее о ней можно узнать по ссылкам:
pages.ebay.com/help/policies/money-back-guarantee.html#timelines
pages.ebay.com/ebay-money-back-guarantee/
Вкратце приведу основные моменты и условия:
If you received an item that's incomplete, damaged, counterfeit, or otherwise not as described, request a return from My eBay. We will track the resolution and help if you ask us to step in.
«Если полученный вами товар находится в неполной комплектации, поврежден, является контрафактным или иным образом отличается от описанного продавцом, запросите возврат товара продавцу через свой аккаунт. Мы проследим за ситуацией и при необходимости вмешаемся».
If your item hasn't arrived or isn't as described, go to My eBay, find the item in your purchase history, and select return or item not received within 30 days of delivery.
«Зайдите в свой аккаунт на eBay. Найдите купленный товар в истории покупок и выберите „возврат товара“. На это вам дается 30 дней со дня получения товара (после истечения этого срока ваша претензия рассматриваться не будет)».
If you have a request that has been open for more than three business days, go to your open request in My eBay and click “Ask us to step in and help."
«Если по истечении 3 рабочих дней продавец не решил ваш вопрос, зайдите в свой аккаунт, где у вас открыта заявка на возврат товара, и нажмите кнопку “Ask us to step in and help " (»Запрос о помощи со стороны eBay в решении проблемы")
Если еBay посчитает, что полученный вами товар не соответствует описанному, то вам будет предложено вернуть товар продавцу за его счет.
After confirming that the item was returned to the seller, we refund the full cost of the item and original shipping via PayPal.
«После того, как будет получено подтверждение, что возвращаемый вами товар доставлен продавцу, eBay возвращает вам полную стоимость товара и стоимость первоначальной доставки через платежную систему PayPal».
Возможно, этот способ, предусмотренный самим eBay, поможет вам решить проблему с возвратом денег наиболее просто и эффективно.
С уважением, Роман.
Уважаемая Марина! В дополнение: касательно бездействия работников отдельного почтового отделения: пишите на них жалобу в УФПС по Вашему региону, одновременно экземпляр жалобы — в Управление Роспотребнадзора по Вашей области. Акт повреждения составляйте прямо на почте в присутствии двух понятых. В самом акте укажите, что работники почтового отделения отказались от составления акт установленной формы, все снимайте на телефон (иное).
Уважаемая Марина! На Ваше уточнение: н-да… В общем придерживаюсь своих слов, да еще и посоветую провести по товару товароведческую экспертизу. А так, пишите претензию Продавцу с приложением акта произвольной формы, фото, заключения (справки) товароведа. В претензии требуйте возврата денежных средств, процентов за пользование, убытков, морального вреда (см. ст.ст.14,15 Закона РФ от 09.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», ст.15 Гражданского кодекса РФ). Если не удовлетворят- идите с иском в суд по месту своего жительства, при этом знайте, что по спорам в сфере защиты прав потребителей при цене иска до 1 000 000,00 руб. государственная пошлина не уплачивается (ст.333.36 НК РФ).
На действия работников почты подайте официальные жалобы по ранее описанным Вам адресатам.