Могу ли я например развесить объявления в её районе о долге. И не будет ли это противозаконным?

Добрый день.Одолжила знакомой приятельнице маленькую сумму денег 18 мая в итоге до сих пор не отдала, обещала, потом после очередного напоминания, написала, что я ненормальная и обвинила меня в мелочности. По интернету оповестила её о том, что напишу претензию на её имя если не отдаст и обращусь в суд. Описала всё юридическими терминами, ссылаясь на разные статьи. Ответа так и не последовало. Вопрос, понимаю, что сумма не настолько велика, чтобы обращаться в суд, Но для меня дело принципа пристыдить должника. Могу ли я например развесить объявления в её районе о долге. И не будет ли это противозаконным?

, Серафима, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Ответа так и не последовало. Вопрос, понимаю, что сумма не настолько велика, чтобы обращаться в суд, Но для меня дело принципа пристыдить должника. Могу ли я например развесить объявления в её районе о долге. И не будет ли это противозаконным?
Серафима

Здравствуйте. Если информация будет правдива, не преувеличена и не приукрашена — в этом нет ничего противозаконного. Вы же не посягаете на её достоинство, не распространяете ложные сведения.

Ещё хороший психоприём — обзванивать её родственников и друзей, просить их заплатить крошечный долг за неё.