Высаживают из садика

Имеют ли право высадить из садика, пока у ребёнка это не прекратится? и что делать в этой ситуации?

  • Консультация психолога http
    .docx
, Ольга, г. Екатеринбург
Мария Старкова
Юрист, с. Владимир

Добрый вечер, Ольга. Конечно нет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Исключение из образовательных и дошкольных учреждений регулируется законом и там такой причины нет, так что не переживайте. именно по этой причине не отчислять ребёнка.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Это у некоторых детей бывает, но само быстро проходит. За такое из ДОУ исключить не имеют права.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством отчисление детей из дошкольных образовательных учреждений без уважительной причины не допускается. Данная причина должна быть обоснованной, весомой, достаточной для расторжения договора на оказание услуг по обучению, заключенному между родителями ребенка и дошкольным учреждением.

Если все таки исключат из садика, вы можете сначала написать жалобу заведующий садика, а затем в органы образования.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Малыша могут отчислить из детского сада:

по заявлению родителей
из-за долгого непосещения ребенком детсада без почтительных обстоятельств
при наличии докторского заключения о том, что состояние здоровья малыша не позволяет ему посещать учреждение.

www.tipsboard.ru/otchislenie-iz-detskogo-sada-na-kakom-osnovanii-rebenka-mogut-isklyuchit-iz-detsada/

Иных оснований для исключения нет, а по приведенным Вами тем более.

Вы скорее всего заключали договор с ДОУ, в котором должны быть указаны причины исключения из ДОУ, я не уверена, что данная причина указана в качестве той, из-за которйо возможно исключение из сада.

В случае исключения, рекомендую обратиться в мин-во образования и прокуратуру, т.к. действия незаконны и неправомерны

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, порядок приема детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения регулируется муниципальными нормативными правовыми актами.

Так, согласно п. 20 Административного регламента «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады) утвержденному Постановлением Администрации города Екатеринбурга от 29 июня 2012 г. N 2807:

Основаниями для отказа заявителю в предоставлении места в учреждении являются:

отсутствие свободных мест в учреждении, отсутствие факта постановки ребенка на учет в районном отделе;

несоответствие возраста ребенка возрастному составу комплектуемых групп;

отсутствие (истечение срока действия) заключения, выданного центральной или территориальной психолого-медико-педагогической комиссией родителям (законным представителям) ребенка, отсутствие в перечне услуг учреждения услуги по компенсации имеющихся отклонений в развитии ребенка, отсутствие в заявлении о постановке на учет для зачисления ребенка в учреждение письменного согласия родителей (законных представителей) на устройство ребенка в группу компенсирующей или комбинированной направленности (при обращении о зачислении ребенка в группу компенсирующей или комбинированной направленности);

отсутствие справки учреждения здравоохранения о том, что ребенок нуждается в посещении группы оздоровительной направленности (при обращении о зачислении ребенка в группу оздоровительной направленности);

отсутствие (истечение срока действия) документов, определенных пунктом 14 Административного регламента (при внеочередном, первоочередном порядке устройства в учреждение или устройстве в установленный срок).

При отказе в предоставлении места в учреждении ребенку может быть предложено место в группе кратковременного пребывания.

Следовательно, если у Вас имеется и не истек срок действия соответствующего заключения, выданного центральной или территориальной психолого-медико-педагогической комиссией, то для отказа в предоставлении места Вашему ребенку нет оснований.

Если же срок действия вышеуказанного заключения истек, необходимо пройти новую психолого-медико-педагогическую комиссию, положительное заключение которой даст основания для дальнейшего пребывания Вашего ребенка в данном дошкольном образовательном учреждении.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!