Как вернуть процент за покупку недвижимости

мама купила в 1997 году квартиру, можно ли получить 13 процентов от государства от стоимости квартиры?

, анна, г. Люберцы
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Ваша мама официально работает, тогда она вправе вернуть НДФЛ за покупку квартиры в 1997 году. Только получит она не 260 000 руб. с предела фактических расходов на покупку квартиры, который составляет сейчас 2 миллиона рублей, а с предела фактических расходов на покупку квартиры в 1997 году, который составлял 600 000 руб. Т.е. максимально можно вернуть 78 000 руб. если квартира в то время стоила 600 000 или более деноминированных рублей.

С Уважением, Надежда.