Гражданство России

Я год назад уехала с Луганска и уже год учусь в Ростовском университете. Мой отец в разводе с мамой, инвалид, гражданин РФ. Как мне получить гражданство РФ?

, Александра Тарануха, г. Краснодар
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

У вас есть все основания подать документы на упрощенное производство в получении гражданства. Квота как уже не нужна и это очень хорошо. В основном с ней проблема. Связи с отцом нет у вас? Попросите его выслать копии своего паспорта, удостоверения инвалида. Обратитесь в ФМС по месту вашей регистрации с заявлением на получение РВП (разрешение на временное проживание), заявление, фотографии, госпошлина 2000 рублей. Потом пройдете мед обследование. После как получите попробуйте пройти ускоренный процесс получения гражданства как носитель русского языка (подразумевает сдачу экзаменов).