Могу ли я купить авто в Грузии и ездить в России на этих номерах, сколько по времени если да
Добрый день
У меня двойное гражданство Россия и Грузия.
Добрый день
Для граждан РФ, имеющих также гражданство Грузии, ввоз автомобиля с грузинскими номерами на территорию России возможен, однако требует строгого соблюдения таможенных правил. Согласно Таможенному кодексу ЕАЭС, временный ввоз транспортных средств для личного пользования допускается на срок до одного года без уплаты таможенных пошлин, но ключевым фактором является ваш статус при пересечении границы. По закону, граждане РФ обязаны въезжать в страну по российскому паспорту, а граждане РФ не имеют права на беспошлинный временный ввоз иностранных автомобилей, если они постоянно проживают на территории России. Чтобы воспользоваться этой льготой, вам необходимо документально подтвердить статус постоянного проживания за пределами ЕАЭС, например, предоставив вид на жительство в Грузии или документы о консульском учете. Если вы въезжаете в Россию как гражданин Грузии, вы имеете право на временный ввоз, однако это может создать противоречие с вашим гражданством РФ, так как пограничные службы рассматривают вас в первую очередь как российского гражданина. В случае, если таможенные органы сочтут, что временный ввоз оформлен с целью уклонения от уплаты пошлин при фактическом проживании в РФ, автомобиль может быть задержан, а вам придется выплатить полную стоимость таможенного оформления, включающую пошлины, утилизационный сбор и установку системы ЭРА-ГЛОНАСС. Также важно помнить, что после пересечения границы вы обязаны оформить полис ОСАГО, так как использование иностранного автомобиля без него запрещено. Таким образом, ездить на грузинских номерах в России можно лишь при оформлении процедуры временного ввоза, при условии, что вы юридически подтвердите свое постоянное проживание за границей, в противном случае постоянная эксплуатация такого автомобиля в России без прохождения полноценной процедуры растаможки практически невозможна.
Пожалуйста, оцените консультацию