Срок давности

По собственному желанию уволился работник с нашего учреждения. Перед ним за нашей организацией имеется задолженность по авансовым платежам за 2009 год. На основании каких законов авансовые платежи являются по срокам давними.

Уточнение от клиента

На каких основаниях мы можем отказать в выплате задолженности по авансовым отчетам за прошедшие года

, Анна, г. Ухта
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Все споры между работником и работодателем разрешаются в порядке и в сроки, установленные трудовым законодательством. Если права работника, в том числе и имущественного характера, нарушены. он имеет право обратиться в суд в установленные законом сроки.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник
имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового
спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был
узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение
одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со
дня выдачи трудовой книжки.
ГАРАНТ:
Согласно постановлению
Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 заявление работника о
восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня
вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой
книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об
увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального
трудового спора — в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или
должен был узнать о нарушении своего права
Работодатель
имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба,
причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения
причиненного ущерба.
При пропуске по
уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй
настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Суд по своей инициативе срок исковой давности не применяет. Только по заявлению стороны в процессе.

На каких основаниях мы можем отказать в выплате задолженности по авансовым отчетам за прошедшие года
Анна

При увольнении работника работодатель обязан произвести с ним полный расчёт. Если Вы не заплатили ему по этим авансовым отчётам, то нужно знать ПРИЧИНЫ, почему Вы отказываетесь их оплатить. И эти причины Вы должны довести до сведения работника. Если причины уважительные — то работник может с ними согласиться. Если он не согласится — имеет право обратиться в суд в установленный законом срок, и тогда спор будет разрешаться судом.

И ещё, уточните, пожалуйста, эти отчёты связаны с возмещением командировочных расходов? Или с чем?..