Имеют ли право мне отказать в поступлении на бюджет потому, что я уже учусь в колледже на бюджете

Здравствуйте! Я учусь в колледже (средне-специальное образование) на очном отделении, на бюджете. Подала документы в высшее заведение, на заочную форму обучения, на бюджет. Учиться хочу параллельно. Имеют ли право мне отказать в поступлении на бюджет потому, что я уже учусь в колледже на бюджете? Ведь первое высшее образованиеяимею право получить бесплатно.

, Юлия, г. Архангельск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, согласно Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации (МинобрнаукиРоссии) от 28 июля 2014 г. N 839 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год»:

К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

Прием на обучение за счет бюджетных ассигнований проводится на конкурсной основе, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

Следовательно, все зависит от Вашего успешного прохождения конкурсного испытания на бюджетное место.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!