Ежегодный отпуск

При увольнении в порядке перевода в 2008 г. всем сотрудникам была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. При приеме на работу на новом месте (на том же самом, но во вновь созданной организации) отпуск давался практически сразу авансом через 2- 3 мес. после приема до истечения 6 мес.. В 2015 году отказываются предоставлять отпуск по графику отпусков, т. к , мол, в 2008 г не должны были давать отпуск авансом(был дан отпуск ошибочно), а предлагают с апреля 2015 отработать 11 мес, а если отпустят в отпуск через 3-6 мес, то продолжительность его будет 2 недели, т. е. пропорционально отработанному времени с апреля 2015 г ,т.к. мотивируют тем, что в 2008 году мы были приняты на новое место в апреле. Законо ли , что нам не предоставляют отпуск в этом году по составленному графику отпусков из-за ошибки работодателя в 2008 году и была ли ошибка, т к в 2008 году работодатель согласился о предоставлении нам отпуска сразу после перевода.?

, Иоанна, г. Кострома
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В силу ст. ст. 114, 115 ТК РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка, при этом, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков регламентирован ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года, при этом, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). Согласно ст. 124 ТК РФ, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

Таким образом, в организации должен быть график отпусков, и отказать в предоставлении отпуска, согласно графику, работодатель не вправе.
С Уважением, Надежда.

Иоанна
Клиент, г. Кострома

Работодатель ссылается на то, что мы незаконно с его согласия отгуляли отпуск в 2008 году до истечения 6 мес и отказывается предоставить отпуск в 2015 году.

Иоанна

Ваш работодатель неправ. Согласно статьи 123 ТК РФ:

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.