212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Будет ли судимость при проверке сб

Здравствуйте, у меня вот такая ситуация получил 1,6 условно по ч. 1 статьи 318 УК РФ, но сейчас я хочу устроиться на работу в газпром, как сказал следователь что я был судим до совершенолетия и юридически при проверке службы безопасности я буду не судим.

24 Мая 2013, 09:46, вопрос №87860
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Вадим
241
ответ
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

О Вашем вопросе необходимо догадываться?  При поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с Трудовым кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию. Лица, имеющие снятую или непогашенную судимость за умышленные преступления, не принимаются на работу, непосредственно связанную с обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса (статья 10 ч.1 п.1 ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса»). Будучи несовершеннолетним Вы совершили преступление средней тяжести. Согласно статье 95 п.«б» УК РФ
для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, срок погашения судимости, равен одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести. Но судимость при хорошем поведении может быть снята судом и раньше этого срока. Если у Вас судимость снята или погашена, то в этой части нет оснований для отказа в приеме на работу.

24 Мая 2013, 10:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
32
ответа
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Полностью согласна с г-ном Дробышевым. Однако, не забудьте, что служба безопасности может (и скорее всего будет) направить запрос в ИЦ УВД, ГИЦ МВД о судимости, где сведения остаются. При снятии или погашении, Вы считаетесь «юридически» не судимым, а сведения о судимости остались. Вам необходимо обратиться в Ваше территориальное УВД с заявлением о снятии в Информационном Центре сведений о Вашей судимости, в связи с ее погашением. В случае отказа, обжалуйте в суд. В компьютере есть сведения о судимостях даже 80-х годов. Не сделаете этого, все равно будете с клеймом на всю жизнь. В анкете при трудоустройстве, если Вы «юридически не судимы», лучше сведения о судимости не указывать, иначе могут отказать в трудоустройстве, но по какому-нибудь другому основанию.

24 Мая 2013, 14:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юридически не судим Вы станете когда судимость погасится или суд снимет ее, а это произойдет не ранен окончания испытательного срока. При запросе работодателя в ИЦ МВД в справке о привлечении к уголовной ответственности эта информация будет отображена.

24 Мая 2013, 15:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
165
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Следователь прав — наступление совершеннолетия снимает все правовые последствия за преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте, есть определенные нюансы, такие как дата рождения, дата совершения преступления, дата осуждения, но поскольку Вы их не указали, будем считать их не особенно важными. А наличие у Вас судимости все равно будет отражаться в базах данных СБ не зависимо от того, погашена она, не погашена. Сведения о наличии у Вас судимости в базах данных будут ВСЕГДА.

24 Мая 2013, 15:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут