Подскажите пожалуйста
Здравствуйте, у меня 2 вопроса: 1. Наследство. Умерла мама, у нее имеются трое наследников первой очереди: дочь от первого брака, муж, дочь от второго брака. Объект дачный домик и садовый участок в СНТ. Ситуация: дочь от первого брака умирает, у нее остаются две дочки (внучки) одна, из которых несовершеннолетняя (16 лет), т.е. наследники второй очереди. У меня вопрос в следующем: умершая заявила свои права на наследство доли. Также как и муж и вторая дочь. Соответственно её дочери (наследники 2-ой очереди) имеют права заявить право на наследство доли их матери? 2. Приватизация. 3 к. кв. в новостройке(по сносу ветхого жилья) Прописаны 5 человек из которых 2 несовершеннолетних:6 и 16 лет. Вопрос в следующем, можно ли закрепить за долями комнаты? И как в дальнейшем может происходить продажа квартиры?
1. Наследство. Умерла мама, у нее имеются трое наследников первой очереди: дочь от первого брака, муж, дочь от второго брака. Объект дачный домик и садовый участок в СНТ. Ситуация: дочь от первого брака умирает, у нее остаются две дочки (внучки) одна, из которых несовершеннолетняя (16 лет), т.е. наследники второй очереди. У меня вопрос в следующем: умершая заявила свои права на наследство доли. Также как и муж и вторая дочь. Соответственно её дочери (наследники 2-ой очереди) имеют права заявить право на наследство доли их матери?
Ирина
Добрый день!
Если наследник, подал заявление о наследстве нотариусу, то считается, что он принял наследство, поэтому дети наследника (внуки наследодателя) будут наследовать долю, которая причиталась их матери в равных долях.
Приватизация. 3 к. кв. в новостройке(по сносу ветхого жилья) Прописаны 5 человек из которых 2 несовершеннолетних:6 и 16 лет. Вопрос в следующем, можно ли закрепить за долями комнаты? И как в дальнейшем может происходить продажа квартиры?
Ирина
Можно закрепить комнаты соответствующие долям в квартире за конкретными собственниками по соглашению между владельцами (по сути квартира становится коммунальной), представлять несовершеннолетних детей будут их родители. В случае продажи квартиры — квартиру можно продать целиком по соглашению всех собственников. Если же собственник доли будет продавать свою долю, то другие владельцы имеют преимущественное право покупки, на продажу доли в квартире собственником которой являются несовершеннолетний нужно получить согласие органов опеки и попечительства.