Покупка жилья

Мы покупаемых дом под материнский капитал с доплатой.Но прежде чем его купить хозяйка должна оформить документы на дом на себя. Для этого мы даем ей денег. Подскажите как правильно составить доверенность или договор,чтобы мы деньги не потеряли в случае если она не сделает документы,и чтобы за это время цена на дом не поднялась. Так какхозяйка берет деньги на оформление документов уже у третьей семьи,а документы так и не готовы.

, Валентина, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина!

как правильно составить доверенность или договор, чтобы мы деньги не потеряли в случае если она не сделает документы, и чтобы за это время цена на дом не поднялась.
Валентина

Вы можете составить с продавцом предварительный договор.

Статья 429 ГК РФ. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны
обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении
работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных
предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в
форме, установленной для основного договора, а если форма основного
договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о
форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен
содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия
основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон
должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного
договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в
предварительном договоре не определен, основной договор подлежит
заключению в течение года с момента заключения предварительного
договора.

5. В случаях, если сторона,
заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного
договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445
настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного
договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента
неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий
сторон относительно условий основного договора такие условия
определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом
случае считается заключенным с момента вступления в законную силу
решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные
предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в
который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен
либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить
этот договор.

В предварительном договоре Вы можете указать, что цена, определённая этим договором, окончательная и в дальнейшем изменению не подлежит.

Валентина
Клиент, г. Новосибирск

К кому нужно обратиться чтобы составить правильно договор?

Уважаемая Валентина!

К кому нужно обратиться чтобы составить правильно договор?
Валентина

Мне кажется, лучше обратиться к профессиональному юристу, имеющему хорошую репутацию. Ищите через знакомых, которые лично знают этого человека и могут за него поручиться. Это будет лучшей гарантией, что Вы обезопасите себя от потери денег.