Придприятие с 1 июля будет ликведировано

У нас ликвидируется предприятие и на его месте организовано новое . Меня не известили о ликвидации. Когда пришла в одел кадров. Предложили написать по собственному желанию. И тут же принять в новую организацию. Я отказалась. Сказали ждать извещение. Но с 1 июля уже не будет предприятия в котором я работаю. Хотят заставить отрабатывать два месяца в новом предприятии. ( У нкас было государственное учереждение теперь в частной собственности.) Законно ли это

, Елена, г. Краснодар
Наталия Мосолова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Произошла смена собственника предприятия, согласно ст. 75 ТК, это не является основанием для увольнения без вашего согласия, если вы только не руководитель, его заместитель или главный бухгалтер. Если вы сами откажетесь работать в частном предприятии, то тогда только с вами расторгнут договор (или, проще говоря, уволят).

Если вы все-таки главный бухгалтер, руководитель или его заместитель, тогда ваше увольнение возможно не более, чем через 3 месяца со дня смены собственника (имущество должно быть на него зарегистрировани в установленном законом порядке)