Как уйти в отпуск по уходу за ребенком отцу

Жена родила сыночка, сейчас она находится в больнице вместе с сыном, учебу заканчивает защита диплома на носу, официально она не работала трудовой книжки нет, вопрос могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком и придется ли ей тогда работать? и какие будут выплаты если я работаю на последнем месте всего один год при среднемесячной зарплате 25-28 тыс.руб какие документы нужны для того чтобы оформить отпуск

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком и придется ли ей тогда работать?
Вячеслав

Да, можете, даже если супруга не работает Вы вправе работать неполный рабочий день и при этом получать и з-п и пособие по уходу за ребенком

Как установлено ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», указанным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
При этом ни ТК РФ, ни иные федеральные законы не исключают возможности предоставления отпуска по уходу за ребенком с выплатой ежемесячного пособия, одному из родителей, если другой, в том числе и мать, не работает.
Так, в п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок N 1012н), прямо предусмотрен случай, когда пособие может назначаться одному из родителей, если другой, в том числе и мать, не работает. Согласно пп. «д» этого пункта при назначении отцу ребенка пособия по уходу за ребенком требуется справка с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает указанное пособие, а в случае, если мать ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/505127/#ixzz3dWfmePY7

и какие будут выплаты если я работаю на последнем месте всего один год при среднемесячной зарплате 25-28 тыс.руб
Вячеслав

Пособие будете получать в размере 40% от з-п, так же супруга может получать пособие от соц защиты, но в минимальном размере

В 2015 году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 718,34 рублей,

какие документы нужны для того чтобы оформить отпуск
Вячеслав

— заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;- заявление о намерении продолжить работу в период отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени (если работник в этом заинтересован);- заявление о назначении пособия;- свидетельство о рождении ребенка, за которым будет осуществляться уход, и его копию;- справка с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособия; в случае, если мать ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/593073/#ixzz3dWfVBghN

Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург

а если я не заинтересован не полным рабочим днем? просто мы переедем в другой город а это 200 км от екатеринбурга. А место хотелось бы оставить за собой. оформят отпуск?

Вячеслав

да, конечно Это просто как вариант, вы можете работать как не на полный рабочий день, так и не работать вобще