8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уйти в отпуск по уходу за ребенком отцу

Жена родила сыночка, сейчас она находится в больнице вместе с сыном, учебу заканчивает защита диплома на носу, официально она не работала трудовой книжки нет, вопрос могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком и придется ли ей тогда работать? и какие будут выплаты если я работаю на последнем месте всего один год при среднемесячной зарплате 25-28 тыс.руб какие документы нужны для того чтобы оформить отпуск

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком и придется ли ей тогда работать?
Вячеслав

Да, можете, даже если супруга не работает Вы вправе работать неполный рабочий день и при этом получать и з-п и пособие по уходу за ребенком

Как установлено ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», указанным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
При этом ни ТК РФ, ни иные федеральные законы не исключают возможности предоставления отпуска по уходу за ребенком с выплатой ежемесячного пособия, одному из родителей, если другой, в том числе и мать, не работает.
Так, в п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок N 1012н), прямо предусмотрен случай, когда пособие может назначаться одному из родителей, если другой, в том числе и мать, не работает. Согласно пп. «д» этого пункта при назначении отцу ребенка пособия по уходу за ребенком требуется справка с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает указанное пособие, а в случае, если мать ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/505127/#ixzz3dWfmePY7

и какие будут выплаты если я работаю на последнем месте всего один год при среднемесячной зарплате 25-28 тыс.руб
Вячеслав

Пособие будете получать в размере 40% от з-п, так же супруга может получать пособие от соц защиты, но в минимальном размере

В 2015 году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 718,34 рублей,

какие документы нужны для того чтобы оформить отпуск
Вячеслав

— заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;- заявление о намерении продолжить работу в период отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени (если работник в этом заинтересован);- заявление о назначении пособия;- свидетельство о рождении ребенка, за которым будет осуществляться уход, и его копию;- справка с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособия; в случае, если мать ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/593073/#ixzz3dWfVBghN

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург

а если я не заинтересован не полным рабочим днем? просто мы переедем в другой город а это 200 км от екатеринбурга. А место хотелось бы оставить за собой. оформят отпуск?

а если я не заинтересован не полным рабочим днем? просто мы переедем в другой город а это 200 км от екатеринбурга. А место хотелось бы оставить за собой. оформят отпуск?
Вячеслав

да, конечно Это просто как вариант, вы можете работать как не на полный рабочий день, так и не работать вобще

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Семейное право
Бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники
Добрый день. Мой отец ушел по контракту, погиб. При оформлении контракта мои паспортные данные указывал для страховки. Мне 25. Есть младший брат ему 20 с мамой в разводе. Живем в разных городах. бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники. Не общаются. Кому положена выплата
, вопрос №4095545, Анастасия, г. Уфа
Дата обновления страницы 10.07.2015