Какие выплаты положены ребенку погибшего участника СВО и куда обращаться?

Здравствуйте у ребенка отец погиб на СВО но ещё пока не вызволили от туда,служил в хабаровском крае ,а ребенок проживает в тверской области,какие выплаты подоженны ребенку и что нужно делать,куда в первую очередь обращаться ?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте.

Пока нет официального документа, подтверждающего гибель - извещения из воинской части или решения суда об установлении факта смерти - назначить ребенку выплаты не получится, это прямое требование Постановления Правительства РФ № 824 и разъяснений Постановления Пленума ВС РФ № 21 от 28.10.2025 (п. 31).

Здесь есть важный нюанс, который часто упускают. То, что отец служил в Хабаровском крае - никакого значения для региональных выплат ребенку не имеет. Хабаровские региональные меры (10 000 руб., 5 700 руб. и т.д.) - это выплаты для жителей Хабаровского края, а ваш ребенок прописан и проживает в Тверской области. Поэтому претендовать вы будете на федеральные выплаты (страховая сумма по ОГПО военнослужащих, единовременная выплата от Минобороны, ежемесячная компенсация по 128-ФЗ) плюс региональные льготы именно Тверской области - а не Хабаровского края.

И второй момент - раз тело до сих пор не эвакуировано, юридически статус военнослужащего может быть не "погиб", а "пропал без вести". Это два разных порядка оформления: по факту гибели - через извещение части, по факту пропажи без вести длительное время - через военный суд об установлении факта смерти или признании умершим (подсудность гарнизонных военных судов, п. 1 Постановления Пленума ВС РФ № 21). От того, какой статус зафиксируют в итоге, зависит, куда и с каким пакетом документов сейчас двигаться, и сколько это займет по времени.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте.

Примите мои соболезнования в связи с гибелью отца вашего ребенка.

Ребенок имеет право на несколько основных выплат. Место службы отца (Хабаровский край) не влияет на ваши действия — все выплаты оформляются по месту вашего жительства в Тверской области.

Начните с военкомата в Тверской области — там подскажут точный перечень документов для вашей ситуации.

Чаще всего нужно:

Свидетельство о рождении ребенка (подтверждает родство)
Свидетельство о смерти отца
Справка, подтверждающая участие отца в СВО (выдается в воинской части или военкомате)
Ваш паспорт и СНИЛС
Реквизиты банковского счета для перечисления.

Какие выплаты положены ребенку
1. Единовременная выплата 5 млн рублей, которая делится поровну между всеми членами семьи, имеющими право: супругой, родителями, детьми (включая совершеннолетних, если они обучаются очно до 23 лет или являются инвалидами с детства).

2. Страховая выплата от СОГАЗ. В 2025 году размер составляет 3 439 562 руб. Делится поровну между всеми получателями.

Заявление подается в военкомат или воинскую часть — самостоятельно в СОГАЗ обратиться нельзя.

3. Ежемесячная денежная компенсация. Выплачивается каждому члену семьи в случае гибели военнослужащего или признания его безвестно отсутствующим. Назначается через военкомат по месту жительства.

4. Ежемесячное пособие на ребенка. Оформляется через Социальный фонд России (СФР) или МФЦ. Назначается с месяца, следующего за месяцем гибели отца. Размер в 2023 году составлял 2 815,34 руб. с ежегодной индексацией.

Куда обращаться:
1. В воинскую часть, где служил отец. Командир обязан в 10-дневный срок уведомить членов семьи о выплатах. Вам нужно подать заявление и документы.
2. В военный комиссариат по месту вашего жительства в Тверской области — для оформления единовременной и страховой выплат.
3. В Социальный фонд России (СФР) или МФЦ — для оформления ежемесячного пособия на ребенка.