Каковы шансы моего мужа взыскать с меня алименты?

Здравствуйте! Предстоит развод с мужем по моей инициативе. Три года живём врозь, общих детей нет. Мужу в августе исполняется 60 лет, он выходит на пенсию, но продолжает работать. Мне 48 лет, я тоже работаю. Муж против развода и говорит, что если дело будет рассматриваться в суде, он вправе потребовать с меня выплаты алиментов с момента наступления его нетрудоспособности. Думаю, что это не справедливо, поскольку семью все 10 лет нашего супружества в основном содержала я, он некоторое время не работал, а когда устроился на службу, его заработок был в два раза меньше моего. Каковы шансы моего мужа взыскать с меня алименты?

, Ольга, г. Ставрополь
Лада Колковская
Юрист

Ольга, если у него есть пенсия, плюс он работает, есть какая то недвижимость в которой он может жить, то есть если он не является больным, нищим и ограниченно дееспособным или недееспособным инвалидом, то, вряд ли вам придется его содержать.

Ольга
Клиент, г. Ставрополь

Большое спасибо за ответ, Лада Фаридовна.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:

нетрудоспособный
нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака
или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг,
достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента
расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их
предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть
определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами
(бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых
на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом
исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов)
и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной
сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Как видите, право на получение алиментов от бывшего супруга в законе предусмотрено, но для его реализации супруг (бывший супруг) должен (при соблюдении прочих указанных в законе оснований) доказать факт своей нуждаемости.

Элла Ветриченко
Юрист

Уважаемая Ольга!
Согласно ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют ( что касается именно Вашего случая):
— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
— нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Нуждающимся признается пенсионер, пенсия которого меньше прожиточного уровня.
Обычно пенсия, хоть и маленькая, но больше установленного прожиточного уровня.
А если он еще и будет подрабатывать, то точно будет больше прожиточного уровня.