Право БОМЖа на полис ОМС и заработанную пенсию

Мой сосед по даче /Ряз.обл./ имеет все документы, большой стаж работы, место постоянного проживания у родственников без регистрации /и никогда не зарегистрируют/. По предлогу отсутствия регистрации ему не оформляют полис ОМС и пенсию. Правомерно? Что делать? Спасибо.

, Татьяна Алексеевна, г. Москва
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна Алексеевна, добрый день.

Граждане РФ являются застрахованными лицами по закону. В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от застрахованного лица требуется подача заявления на получение полиса ОМС (статья 46 ФЗ). Приказ Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования» устанавливает перечень сведений, которые должны содержаться в таком заявлении, в частности, место жительства и место регистрации. В таком случае требуется указывать место фактического жительства как место жительства.
В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» лицо, работающее по трудовому договору, также является застрахованным лицом в системе пенсионного страхования РФ. При назначении пенсии по старости в случае проживания по месту жительства, которое не может быть подтверждено регистрацией, следует обращаться в орган ПФР по месту фактического проживания.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Татьяна Алексеевна. Согласно ст.10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах»:

1) работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ, оказание услуг, по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;
2) самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие);
3) являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;
4) являющиеся членами семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающие в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования;
5) неработающие граждане:
а) дети со дня рождения до достижения ими возраста 18 лет;
б) неработающие пенсионеры независимо от основания назначения пенсии;
в) граждане, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
(пп. «в» в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
г) безработные граждане, зарегистрированные в соответствии с законодательством о занятости;
д) один из родителей или опекун, занятые уходом за ребенком до достижения им возраста трех лет;
е) трудоспособные граждане, занятые уходом за детьми-инвалидами, инвалидами I группы, лицами, достигшими возраста 80 лет;
ж)иные не работающие по трудовому договору и не указанные в подпунктах «а» — «е» настоящего пункта граждане, за исключением военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц.

Таким образом, Ваш сосед является застрахованным лицом в силу закона. Отсутствие прописки не может являться основанием для отказа в выдаче полиса ОМС. Согласно ст.16 указанного закона застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;
2) выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;
3) замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, путем подачи заявления во вновь выбранную страховую медицинскую организацию.

Вашему соседу необходимо обратиться с заявлением о выдаче полиса ОМС, в заявлении указать адрес фактического проживания. В случае отказа обжаловать его в судебном порядке. Такой отказ нарушает конституционные права гражданина Российской Федерации.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

По поводу пенсии отказ не обоснован, так как отсутствие регистрации не является основанием для отказа в начислении пенсии.

Согласно Приказу Минтруда России от 28.11.2014 N 958н

59. Документом, подтверждающим место фактического проживания гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, является его личное заявление.

То есть, он должен написать заявление в пенсионный орган по месту своего проживания.

Что делать?
Татьяна Алексеевна

Требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суде со ссылками на вышеуказанные нормы.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Правомерно? Что делать?
Татьяна Алексеевна

Отказ ПФ РФ в начислении пенсии не правомерен

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 17 ноября 2014 г. N 884н гласит, что:
5. Граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания на территории Российской Федерации.

По выдаче полиса отказ так же неправомерен

Полис ОМС должны иметь следующие категории лиц:

все граждане России;
постоянно или временно проживающие в России иностранные граждане, лица без гражданства, за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей в соответствии с законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ»;
лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с законом «О беженцах».
Таким образом, не имеет значения – работаете вы или нет, на условиях оказания и объемах бесплатной медицинской помощи это никак не отражается.

www.rgs-oms.ru/description/index.wbp

Полис без прописки, со вступлением в силу нового федерального закона, можно получить, закрепившись по месту пребывания. Лица, проживающие в кемпинге, гостинице, пансионате, санатории, доме отдыха, больнице, туристической базе и прочих местах, могут получить регистрацию там.
Это значит, что человек, у которого нет прописки или регистрации в данном регионе, может обращаться в страховую компанию для получения полиса ОМС. Ко всему, отказать обратившемуся лицу не имеют права. Если отказ все же поступил, страхователь должен в кратчайший срок обратиться в территориальный фонд ОМС. Как видно из сказанного, полис без прописки получить реально. Однако невозможно получить лечение в государственных поликлиниках, больницах, госпиталях и других медучреждениях вовсе без ОМС.

www.o-strahovanii.com/article/615

дополню, что

Мой сосед по даче /Ряз.обл./
Татьяна Алексеевна

имеет полное право обратиться письменно за назначением пенсии и выдаче мед. полиса. Заявление необходимо составить в 2 экз, чтобы на втором поставили отметку о получении

в теч 30 дней должны будут дать ответ, если поступит отказ в назначении пенсии и выдаче полиса, то он может смело обратиться в суд и обжаловать письменные отказы в суд порядке.

Если сделать временную регистрацию полис ОМС будет действовать только это время, я читала. А ПЕНСИЯ?
Татьяна Алексеевна

Я привела выше норму закона по которой получать пенсию он имеет право без регистрации по фактическому месту жительства, т.е. ему необходимо получить отказ в назначении пенсии без регистрации и обжаловать его в судебном порядке, практика положительная по данному вопросу

Полис обязаны так же выдать без наличия регистрации, по месту фактического жит-ва Так же вправе обжаловать в суде

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. По поводу полиса ОМС.

Правила обязательного медицинского страхования Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 февраля 2011 г. № 158н*

п. 9. К заявлению о выборе (замене) страховой медицинской организации прилагаются следующие документы или их заверенные копии, необходимые для регистрации в качестве застрахованного лица:

10) для лиц без определенного места жительства и занятий (в том числе детей) при отсутствии документов, удостоверяющих личность, учреждениями социальной помощи9 представляется ходатайство о регистрации в качестве застрахованного лица, содержащее: сведения о застрахованном лице (фамилия, имя, отчество (при наличии), пол, дата рождения, место рождения, гражданство, место пребывания); сведения о ходатайствующей организации (наименование, контактная информация, фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя, печать); наименование территориального фонда;

Т.е. необходимо обратиться в соцзащиту для того, чтобы они составили ходатайство, например в МАКС, о регистрации в качестве застрахованного лица

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
По предлогу отсутствия регистрации ему не оформляют полис ОМС и пенсию. Правомерно? Что делать? Спасибо.
Татьяна Алексеевна

Уважаемая Татьяна Алексеевна. Я бы рекомендовал направить в указанные организации письменные запросы для того, чтобы получить письменные ответы, в которых чиновники обязаны не только указать об отказе в совершении каких-либо действий, но и пояснить со ссылкой на законодательные акты, по какой причине они отказываются это делать. Указанные письма следует направить в органы по месту фактического нахождения данного человека с указанием адреса, на который он имеет намерение получить ответ. Такие письма следует делать в 2-х экземплярах, на втором получить подпись, расшифровку и должность сотрудника, а также дату получения им письма.

Так кто же из них, Закон или Минздр., правее?
Татьяна Алексеевна

Уважаемая Татьяна Алексеевна. Правее всегда Закон. Однако для того, чтобы Минздрав признал свою неправоту в любом случае необходимо сначала получить письменный отказ. Или отсутствие ответа. Это позволит обжаловать бездействие или отказ в суде. Именно суд устанавливает, что какая-либо инструкция какого-то государственного органа нарушает закон и выносит соответствующее решение, обязывающее совершить те или иные действия. Потому нынешняя задача — получить то, что можно обжаловать.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Для оформления пенсии регистрация не требуется.

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 ноября 2014 г. N 958н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению»

Для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные настоящим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».При отсутствии места жительства на территории Российской Федерации необходим документ, подтверждающий место пребывания на территории Российской Федерации, а при отсутствии места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации — документ, подтверждающий место фактического проживания на территории Российской Федерации.

Документом, подтверждающим место фактического проживания гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, являетсяего личное заявление
.

Татьяна Алексеевна, вашему знакомому можно предложить и такой вариант: обратиться в территориальное управления социальной защиты населения для содействия в получении полиса (они заполняют ходатайство, установленного образца, для получения полиса ОМС).

Письмо Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 28 марта 2012 г. № 1135/30-1 О регистрации лиц без определенного места жительства в качестве застрахованных лиц в системе обязательного медицинского страхования

В соответствии с Правилами, к заявлению о выборе (замене) страховой медицинской организации прилагаются следующие документы или их заверенные копии, необходимые для регистрации в качестве застрахованного лица:
для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта);
для лиц без определенного места жительства и занятий (в том числе детей) при отсутствии документов, удостоверяющих личность, учреждениями социальной помощи представляется ходатайство о регистрации в качестве застрахованного лица.
Татьяна Алексеевна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Вы пишите: "...при отсутствии док-тов, удостоверяющих личность", но у него все документы есть: паспорт, СНИЛС, воен.билет, трудовая книжка... Это что-то меняет? Спасибо.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

По полису, формально страховщик прав, так как в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н
(ред. от 20.11.2013)

«Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования»

56. Заявления о выдаче дубликата полиса или переоформлении полиса содержит следующие сведения:

1) о застрахованном лице:
место жительства;
место регистрации;
дата регистрации;

Таже ситуация и с пенсией.

Тут 2 варианта:

1. Делать временную хотя бы регистрацию и получать полис и оформлять пенсию.

2. Получать отказы и обжаловать в суде. И думаю шансы хорошие, так как сама по себе регистрация не препятствие в получении прав установленном законом.

С пенсией немного сложнее, но так же думаю шансы есть. Но тут нужно будет сначала получить письменные отказы, если еще не получили.

Татьяна Алексеевна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Вы единственный из ответивших говорите о конфликте Закона и требований Минздравсоцразвития. Так кто же из них, Закон или Минздр., правее? Казалось бы, такого не должно быть. А в отношении ЗАРАБОТАННОЙ /более 20 лет стажа/ пенсии вообще непонятно, она уже заработана. Тем более, здесь указывали нормы закона, позволяющие ее оформить.

Если сделать временную регистрацию полис ОМС будет действовать только это время, я читала. А ПЕНСИЯ? Получается, что БОМЖи будут болеть, заражать, становиться инвалидами и умирать если регистрации не будет, и заработанную пенсию им не будут выплачивать /это же долг государства/? Спасибо.

Вы единственный из ответивших говорите о конфликте Закона и требований Минздравсоцразвития. Так кто же из них, Закон или Минздр., правее?
Татьяна Алексеевна

Закон в любом случае даёт право на получения ОМС и пенсии, единственное. что данный отказ обжаловать в суде придётся. Тут по моему базово то, что данное лицо относится к застрахованным и имеет право на полис ОМС, а также пенсию, а регистрация вторична и место пребывания допустим в суде можно подтвердить.

В начале не ту ссылку дал, когда писал, что формально страховщик прав

6. Для выбора или замены страховой медицинской организации застрахованное лицо лично или через своего представителя (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо после приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия — законный представитель) обращается в выбранную им страховую медицинскую организацию или иные организации, уполномоченные субъектом Российской Федерации (далее — иные организации) с заявлением о выборе (замене) страховой медицинской организации, которое содержит следующие сведения:
(в ред. Приказа Минздрава России от 21.06.2013 N 396н)
1) о застрахованном лице:
фамилия, имя, отчество (при наличии);
пол;
дата рождения;
место рождения;
гражданство;
страховой номер индивидуального лицевого счета, принятый в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования (при наличии) (далее — СНИЛС);
данные документа, удостоверяющего личность;
место жительства;
место регистрации;
дата регистрации;
контактная информация;
категория застрахованного лица в соответствии со статьей 10 Федерального закона;