Выделить долю через суд или кадастровую контору?

Здравствуйте, мы построили дом на земле, которая яв-ся общей долевой собственностью, но все доли разграничены и на межевом плане отображены, нам нужно выделить долю в собственность из общей долевой собственности,узаконить постройку-жилой дом,который конечно же не должен быть в долевой собственности. Как быстрее все это сделать через суд или кадастровую контору? Одна из собственников доли ищет потерянные 2 сотки и как нам кажется миром долю выделить в собственность не выйдет. Можно без нее всем остальным участникам выделить доли в собственность?

, Наталия, г. Домодедово
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталия! Здравствуйте! Выдел земельных участков в счет земельных долей происходит посредством привлечения любого кадастрового инженера, который выполняет таковые работы в соответствии с Земельным кодексом РФ, Федеральным законом от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

При этом надо смотреть категорию земель, наличие или отсутствие установленной минимальной нормы предоставления земельного участка (см.ст.ст.11.1-11.9 Земельного кодекса РФ).

Выдел должен происходить по согласию всех, или через суд.