Увольнение с записью в трудовой

Добрый день. Мой работодатель сообщил мне вчера что мне необходимо писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я успешно прошел стажировку и уже более года работаю в данной фирме, опозданий на работу ни разу не было, четко исполняю обязанности согласно свой должностной инструкции. Имеет ли право работодатель уволить меня по причине Не соответствие или Неисполнение должностных обязательств??? Дело в том что было озвучено следующее -" или ты по собственному пишешь, или по записи в трудовой". Еще один вопрос могу ли я рассчитывать на выплату по потере работы (при сокращении) в этом случае?

Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

По существу Вашего вопроса сообщаю, что работодатель вправе уволить работника за нарушения трудового законодательства и по основаниям, которые прямо предусмотрены Трудовым кодексом Российской Федерации. И эти нарушения должны иметь место в действительности.

В вашем же случае, является очевидным, что работодатель оказывает лишь на Вас психологическое давление, вынуждая без наличия на то оснований уволиться. Не поддавайтесь на подобные провокацию со стороны работодателя, ведь в случае незаконного увольнения Трудовой кодекс Российской Федерации предоставляет Вам гарантию в виде восстановления в должности с выплатой всех причитающихся выплат.

По второму вопросу сообщаю, что в случае сокращения Вашей должности, работодатель в силу требований трудового законодательства обязан будет Вас уведомить не позднее двух месяцев до увольнения по сокращению. Кроме того, весь этот период (2 месяца) работодатель обязан будет предлагать Вам другие, имеющиеся у него вакансии, как равнозначные по Вашей должности, так и нижестоящие (нижеоплачиваемые) должности.

И только при соблюдении указанных условий работодатель вправе Вас сократить, при этом, обязан будет выплатить все компенсации и пособия, а именно: заработную плату, компенсацию за неиспользуемый отпуск, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, далее, если Вы после месяца после сокращения не трудоустроитесь, работодатель также обязан будет Вам выплатить средний заработок за второй месяц, и также за третий, но при условии, если Вы после увольнения (сокращения) поступите на учет в службу занятости.