Законна ли практика

Здравствуйте, законна ли трудовая практика в школе ? У нас она есть в учтаве школы но почнму дети должны работать . детский труд же запрещен . Имею ли я право не ходить на нее ?. Пожалуйста напишите на эл. почту

, Лика, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 37 Конституции РФ:

2. Принудительный труд запрещен.

Согласно пункта 4 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 02.05.2015) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.03.2015):

4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

С Уважением, Надежда.