196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Куда можно подать жалобу?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, живем в Нижегородской области, дедушка инвалид 1 группы, по документу должен получать памперсы по 3 шт. на день, но мы их не получали с прошлого года, в ФСС "кормят завтраками", куда можно подать жалобу?

17 Июня 2015, 23:06, вопрос №875041
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина, в соответствии со статьей 11 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое или иное средство либо услуга не могут быть предоставлены инвалиду или если инвалид приобрел соответствующее средство либо оплатил услугу за собственный счет, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости технического или иного средства, услуги, которые должны быть предоставлены инвалиду.

В соответствии со статьей 32 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Это означает, что ФСС обязан предоставить ему памперсы согласно его программе реабилитации, а если не может их предоставит обязан выплачивать ему компенсацию, как видно ни того ни другого они не делают.

По данному факту, Вы лично можете обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения в отношении должностных лиц соответствующей проверки, взыскании в пользу Вашего отца компенсации на не предоставление памперсов и привлечении виновных к ответственности.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

17 Июня 2015, 23:13
q Отблагодарить
1 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Письменного обращения не нужно, у него есть программа реабилитации и он состоит по ней на учете в ФСС, Вам необходимо подавать заявление в прокуратуру, я проработал в органах соцзащиты 12 лет поверьте знаю о чем говорю.

17 Июня 2015, 23:37
Юрист - Игорь
633
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Письменно обращались в ФСС? Они Вас «кормят завтраками» по телефону? Официальные ответы есть?

17 Июня 2015, 23:23
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Нижний Новгород

Письменно не обращались."Завтраками кормят" лично при посещении и по телефону. Официальных ответов соответственно нет.

17 Июня 2015, 23:36
633
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Первым делом официально на имя руководителя подразделения ФСС напишите заявление о предоставлении необходимых ТСР, на второй копии заявления заставьте их расписаться. Получив официально отказ, обратитесь с жалобой в региональное отделение ФСС, либо сразу пишите туда. Когда на руках будут официальные отказы, можете обращаться в прокуратуру и суд, но до этого часто не доходит, обычно после письменной жалобы ФСС ркагирует.

17 Июня 2015, 23:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут